トヨタ・アクアと日産ノートの燃費を比較すると、今回の想定条件ではアクアが有利で、購入価格差10万円を10年間で回収するには年間約5,883kmの走行が必要です。
これはアクア25km/L、ノート20km/L、ガソリン170円/Lという仮定で計算した結果。年間5,000kmなら燃料代の差は8,500円ですが、退職後に走行距離が減ると、購入価格差を取り戻すまでの期間も長くなります。
今回は両車の燃費性能と購入費用を整理しながら、60代からの5年・7年・10年の維持費、退職後の生活変化まで具体的に比較していきます。
アクアとノートの燃費はどちらが良い?現行世代の違いを比較
燃費性能を重視するなら、トヨタ・アクアが有力な選択肢です。
一方、日産ノートには、エンジンで発電してモーターで走るe-POWERならではの滑らかな加速という魅力があります。
ただし、燃費の良さと購入後の経済性は、必ずしも一致しません。
まずは、両車の基本的な違いを確認しておきましょう。
アクアと通常のノートの基本スペック
トヨタの2代目アクアは2021年7月に登場しました。
日産の3代目ノートは2020年12月に登場し、第2世代e-POWERを採用しています。
どちらもガソリンエンジンと電動モーターを組み合わせていますが、車輪を動かす仕組みが異なります。
比較項目 トヨタ アクア 日産 ノート
現行世代の登場 2021年7月 2020年12月
エンジン 1.5L 1.2L
ハイブリッド方式 トヨタのハイブリッド 第2世代e-POWER
駆動方式 2WD・E-Four 2WD・4WD
全長の代表値 4,050mm 4,045mm
全幅の代表値 1,695mm 1,695mm
全高の代表値 1,485mm 1,505mm
最小回転半径の参考値 5.2m 4.9m
主な特徴 低燃費と自然な走行感覚 モーター駆動による加速
安全技術 Toyota Safety Sense 360°セーフティアシスト
※寸法と最小回転半径は2021〜2022年頃の代表仕様に基づく参考値です。2026年10月31日時点の最新全グレードを示すものではなく、年式・タイヤサイズ・改良内容によって異なります。
注目したいのは、両車の全長と全幅がほぼ同じことです。
どちらも日本の住宅街やスーパーの駐車場で扱いやすいコンパクトカーですが、運転席からの見え方や乗り降りの感覚には違いがあります。
代表仕様の最小回転半径では、ノートが4.9m、アクアが5.2mです。
ただし、この数値だけで駐車のしやすさが決まるわけではありません。前後の見切りやハンドル操作の感覚も大切ですね。
アクアとノートのハイブリッド方式はどう違う?
アクアは、エンジンとモーターを走行状況に応じて使い分けながら走ります。
発進や低速走行ではモーターを活用し、必要に応じてエンジンも車輪を動かす力を受け持つ仕組みです。
一方、ノートのe-POWERは、ガソリンエンジンを主に発電に使用し、車輪はモーターで駆動します。
アクセルを踏んだときの反応が電気自動車に近く、滑らかな加速を感じやすいのが特徴です。
ただし、ノートも発電のためにガソリンを消費します。
「モーターで走るからガソリン代がかからない」というわけではありません。
私は、アクアを「燃料を効率よく使うことが得意な車」、ノートを「電気の力で走る感覚を楽しめる車」と考えると、両車の個性が理解しやすいと思います。
もちろん、これは特徴を分かりやすく整理した表現です。実際の燃費や走行感覚は、道路状況や運転方法によって変わります。
WLTCモード燃費はアクアが優勢なのか?
メーカーが公表するWLTCモード燃費は、一定の試験条件で測定した燃料消費率です。
2022年頃の仕様資料に基づく参考範囲では、アクアが30.0〜35.8km/L、通常のノートが23.8〜29.5km/Lとなっています。
車種 WLTCモード燃費の参考範囲 対象
トヨタ アクア 30.0〜35.8km/L 2022年頃の仕様
日産 ノート 23.8〜29.5km/L 2022年頃の仕様
※メーカー公表資料に基づく過去仕様の参考範囲です。駆動方式やグレードが混在しており、2026年10月時点の最新仕様を比較した表ではありません。
この参考範囲では、アクアが燃費性能で優れる傾向を確認できます。
ただし、購入候補のグレードを同じ条件で比較した結果ではないため、最大値同士を単純に比べて優劣を断定することはできません。
また、アクアは2025年9月に改良が行われています。
2021年の登場当初と2026年に販売される車両では、外観や装備、仕様が異なる可能性があります。
ノートについても、年式や仕様変更によって装備内容が変わります。
2026年に新車を購入する場合は、両車の最新公式諸元表で、2WD同士または4WD同士の燃費を確認する必要があります。
今回の記事では、2026年10月31日時点の最新公式価格表・諸元表を独立して照合できていないため、未確認の数値を最新値として掲載しません。
その代わり、燃費と購入価格の関係を判断できるよう、計算条件を明示した独自試算を中心に解説します。
2026年の購入価格と装備はどう比較する?
購入価格を比べる場合、まず通常のノートとノートオーラを区別する必要があります。
2026年7月7日にベストカーWebで渡辺陽一郎氏が比較したアクアとノートオーラの記事では、アクアZ・2WDが282万4,800円、ノートオーラG・2WDが282万1,500円という価格が紹介されています。
しかし、ノートオーラは通常のノートとは異なる上級モデルです。
この価格を通常のノートの販売価格として使うことはできません。
今回の比較対象は、あくまで通常のノートです。
購入判断に必要な最新価格については、トヨタと日産の公式価格表を同じ時期に確認し、候補グレードの装備をそろえて比較する必要があります。
特に確認したいのは、安全装備、ナビゲーション、駐車支援機能、運転支援機能、付属品の違いです。
車両本体価格が安くても、必要な装備を追加すると支払総額が高くなる場合があります。
例えば、片方の車だけに高額なメーカーオプションを付けた見積もりでは、燃費による節約効果を正しく判断できません。
購入価格の比較では、車両本体価格ではなく、必要な装備と諸費用を含めた支払総額を使いましょう。
なお、この記事で使用する購入価格差5万円・10万円・15万円は、実際の販売価格差ではなく、計算のために設定した仮定です。
アクアとノートのガソリン代はいくら違う?年間3,000〜10,000kmで試算
今回の条件では、アクアとノートの年間燃料代の差は、3,000kmで5,100円、5,000kmで8,500円、10,000kmで17,000円です。
走行距離が長いほど、燃費の良いアクアの節約効果が大きくなります。
ただし、この数字は実車の測定結果ではなく、条件をそろえたシミュレーションです。
想定実燃費25km/L対20km/Lで計算する理由
今回は、次の条件で計算します。
- アクアの想定実燃費:25km/L
- ノートの想定実燃費:20km/L
- ガソリン価格:170円/L
- 駆動方式:両車とも2WDを想定
- 年間走行距離:3,000〜10,000km
- 燃料価格と燃費は計算期間中一定と仮定
25km/Lと20km/Lは、過去のメーカー公表燃費より低めに設定した比較用の仮定値です。
日常の買い物や信号の多い道路、エアコンの使用などでカタログ燃費より数値が低くなる場合を想定していますが、両車の実燃費の平均値として公的に確認されたものではありません。
また、アクアとノートの実燃費が必ず5km/L違うという意味でもありません。
実際の差は、運転方法、道路環境、季節、車両の状態によって変わります。
ガソリン170円/Lも試算用の設定であり、2026年10月31日時点の全国平均価格や店頭実売価格を示すものではありません。
計算方法は簡単です。
年間燃料代=年間走行距離÷燃費×ガソリン単価
例えば、年間5,000km走るアクアなら、5,000÷25×170=34,000円です。
ノートなら、5,000÷20×170=42,500円になります。
差額は年間8,500円ですね。
年間走行距離別のガソリン代比較表
年間走行距離 アクア25km/L ノート20km/L 年間差額
3,000km 20,400円 25,500円 5,100円
5,000km 34,000円 42,500円 8,500円
8,000km 54,400円 68,000円 13,600円
10,000km 68,000円 85,000円 17,000円
※独自試算。想定実燃費25km/L対20km/L、ガソリン170円/L。実際の燃費や燃料代を保証するものではありません。
年間3,000kmなら、月平均の燃料代差は425円です。
年間10,000kmなら、月平均約1,417円になります。
この違いは、60代からの車選びを考えるうえで重要です。
近所への買い物や通院が中心なら、月425円の節約よりも、毎日の乗り降りや運転のしやすさを優先する選択も合理的でしょう。
反対に、通勤や旅行で年間10,000kmほど走る方なら、毎年17,000円の差は家計に影響します。
私は、燃費の良し悪しを判断する前に、自分が年間何km走るのかを確認することが大切だと考えています。
5年・7年・10年では燃料代がどれだけ違う?
60代からの車選びでは、何年間乗る予定なのかも重要です。
例えば、65歳で購入して70歳まで乗る方と、75歳まで乗る方では、燃費による節約額が変わります。
そこで、5年間・7年間・10年間の累計燃料代差を計算しました。
年間走行距離 5年間の差額 7年間の差額 10年間の差額
3,000km 25,500円 35,700円 51,000円
5,000km 42,500円 59,500円 85,000円
8,000km 68,000円 95,200円 136,000円
10,000km 85,000円 119,000円 170,000円
※独自試算。燃費とガソリン価格が一定で、毎年同じ距離を走ると仮定しています。
年間5,000kmなら、5年間の燃料代差は42,500円です。
7年間では59,500円、10年間では85,000円になります。
ここで注目したいのは、燃費の良い車を長く所有しても、購入価格差を必ず回収できるわけではないという点です。
例えば、アクアの購入総額がノートより10万円高い場合、年間5,000kmでは10年間乗っても燃料代だけで差額を取り戻せません。
燃費の良い車を選ぶことと、家計全体で得をすることは別なのです。
ガソリン価格が200円/Lに上がったら?
ガソリン価格が上がると、燃費の良い車の節約効果も大きくなります。
今回の想定燃費を変えず、ガソリン価格だけを200円/Lに変更してみましょう。
年間走行距離 170円/Lでの差額 200円/Lでの差額
3,000km 5,100円 6,000円
5,000km 8,500円 10,000円
8,000km 13,600円 16,000円
10,000km 17,000円 20,000円
※独自試算。燃費25km/L対20km/Lを固定した場合の比較です。
年間10,000kmなら、ガソリン170円/Lでは17,000円、200円/Lでは20,000円の差になります。
燃料価格が高いほど、燃費性能の違いが家計に与える影響は大きくなるわけですね。
ただし、将来のガソリン価格は予測できません。
購入前には、現在想定している価格だけでなく、高めの価格でも計算しておくと安心です。
アクアとノートは年間何km走れば元が取れる?購入価格差を計算
アクアの購入総額がノートより10万円高い場合、今回の燃費条件では10年間で回収するために年間約5,883km走る必要があります。
この数字が、今回の記事の中心となる損益分岐点です。
ただし、年齢によって必要な走行距離が変わるわけではありません。
重要なのは、購入価格差、燃費差、ガソリン価格、保有期間の4つです。
アクアは1km走るごとに1.7円安い
今回の条件では、アクアの燃料代は1kmあたり6.8円です。
ノートは1kmあたり8.5円になります。
計算すると、次のようになります。
アクア:170÷25=6.8円/km
ノート:170÷20=8.5円/km
差額:8.5−6.8=1.7円/km
つまり、アクアは1km走るごとに1.7円の燃料代を節約できる計算です。
購入価格差が10万円なら、100,000÷1.7=約58,824km走ることで、燃料代の節約額が10万円に達します。
これを10年間で達成するには、年間約5,883km必要になります。
年間5,000kmなら、約11.8年分の走行距離に相当します。
ただし、11.8年は一定の年間走行距離を前提にした計算上の値であり、実際に何月何日に回収できるかを保証するものではありません。
購入価格差5万円・10万円・15万円の回収年数
アクアの購入総額がノートより高かった場合、燃料代だけで価格差を回収するまでの年数を整理しました。
年間走行距離 5万円高い 10万円高い 15万円高い
3,000km 約9.8年 約19.6年 約29.4年
5,000km 約5.9年 約11.8年 約17.6年
8,000km 約3.7年 約7.4年 約11.0年
10,000km 約2.9年 約5.9年 約8.8年
※独自試算。年数は小数第2位を四捨五入した目安で、実際の回収時点を厳密に示すものではありません。燃料代以外の費用は含みません。
年間3,000kmの方が、燃費を理由に10万円高いアクアを購入した場合、回収まで約19.6年かかります。
一方、年間10,000kmなら約5.9年です。
同じ10万円の購入価格差でも、車の使い方によって結果が大きく変わります。
ただし、この表はアクアの購入総額が高かった場合の計算です。
実際の見積もりでアクアの方が安ければ、今回の燃費条件では購入費用と燃料代の両方で有利になります。
反対に、ノートの購入総額が安い場合は、その差額を燃料代で回収できるかが判断材料になります。
5年・7年・10年で元を取るには年間何km必要?
購入価格差10万円を回収するために必要な年間走行距離を、保有期間別に計算してみましょう。
アクアの購入価格差 5年で回収 7年で回収 10年で回収
5万円高い 約5,883km/年 約4,202km/年 約2,942km/年
10万円高い 約11,765km/年 約8,404km/年 約5,883km/年
15万円高い 約17,648km/年 約12,606km/年 約8,824km/年
※独自試算。1kmあたりの燃料代差1.7円を使用し、必要な年間走行距離を整数kmに切り上げています。
この表から分かるのは、購入後に何年間乗る予定なのかによって、必要な年間走行距離が大きく変わることです。
例えば、アクアの購入総額が10万円高い場合、5年間で回収するには年間約11,765km必要です。
7年間なら約8,404km、10年間なら約5,883kmになります。
60代で新車を購入する場合、10年以上乗る予定の方もいれば、70歳前後で次の車へ買い替える予定の方もいらっしゃるでしょう。
私は、年齢だけで車を選ぶ必要はないと思いますが、購入後の保有期間を決めておくことは重要だと考えています。
年間5,000km・7年保有なら10万円の価格差はどうなる?
ここで、もう少し現実的なケースを考えてみましょう。
例えば、63歳で車を購入し、70歳になる頃に買い替える予定の方です。
年間走行距離は5,000km、アクアの購入総額はノートより10万円高いと仮定します。
この場合、7年間の燃料代節約額は59,500円です。
購入価格差100,000円から差し引くと、40,500円が残ります。
つまり、7年間乗っても、燃料代だけでは購入価格差を40,500円回収できない計算です。
ただし、ここでアクアの方が損だと断定するのは早いでしょう。
7年後の下取り価格がアクアの方が40,500円以上高ければ、燃料代と売却価格を合わせた差が購入価格差に届く可能性があります。
もちろん、これは下取り価格の差を仮定した説明であり、将来の査定額を保証するものではありません。
修理費、タイヤ代、保険料などの違いも考慮する必要があります。
私は、購入価格と燃料代だけでなく、何年後に手放すのか、売却時にどれほど価値が残るのかまで考えることが、実際の家計に近い比較になると思います。
総所有コストは燃料代だけでは決まらない
車の経済性を正確に比較するには、購入から売却までに支払う費用を整理する必要があります。
一般的には、次のような費用が関係します。
- 車両本体・オプション・購入諸費用
- ガソリン代
- 自動車税・自動車重量税
- 自動車保険
- 車検・点検・消耗品交換
- 修理費
- ローン金利
- 売却時の下取り・買取価格
今回の試算は、このうち燃料代と仮定した購入価格差を中心に比較しています。
そのため、購入から売却までの総支出を完全に計算したものではありません。
例えば、同じ7年間でも、片方の車に高額な修理が発生すれば結果は変わります。
反対に、売却価格が予想より高ければ、購入時の価格差を補える場合もあります。
燃費は重要な数字ですが、車の維持費という大きな家計簿の中では、ひとつの項目なのです。
60代のアクアとノート選びは退職後の走行距離でどう変わる?
60代の車選びでは、現在の年間走行距離だけでなく、退職後にどれほど走る予定なのかを考えることが重要です。
通勤がなくなると、年間走行距離が大きく減る方もいらっしゃるからです。
私は、この生活の変化こそ、一般的な燃費比較だけでは見落としやすいポイントだと考えています。
退職前は年間10,000km、退職後は3,000kmなら?
例えば、現在63歳で、65歳まで通勤を続ける方を想定してみましょう。
最初の2年間は年間10,000km走り、退職後の8年間は買い物や通院を中心に年間3,000km走ると仮定します。
10年間の走行距離は、次のようになります。
期間 年間走行距離 期間中の走行距離
退職前2年間 10,000km 20,000km
退職後8年間 3,000km 24,000km
合計10年間 — 44,000km
この44,000kmを、アクア25km/L、ノート20km/L、ガソリン170円/Lで計算します。
アクアの燃料代は、44,000÷25×170=299,200円です。
ノートは44,000÷20×170=374,000円になります。
差額は74,800円です。
比較項目 10年間の燃料代
アクア 299,200円
ノート 374,000円
アクアの節約額 74,800円
※独自試算。退職前後の走行距離変化を仮定し、燃費と燃料価格は一定としています。
ここで、退職後も年間10,000km走ると誤って見積もっていた場合を考えてみましょう。
10年間で100,000km走る計算となり、燃料代の差は170,000円になります。
しかし、退職後の生活変化を反映すると74,800円です。
燃料代の節約見込みに95,200円もの違いが生まれます。
これは決して小さな差ではありません。
購入時に10万円の価格差がある場合、どちらを選ぶかという判断そのものが変わる可能性があります。
退職後の生活を考えると何年で回収できる?
先ほどの44,000kmという走行パターンで、アクアの購入総額がノートより10万円高かったと仮定します。
10年間の燃料代節約額は74,800円なので、まだ25,200円を回収できていません。
退職後も年間3,000km、燃費25km/L対20km/L、ガソリン170円/Lという条件が続くなら、年間の節約額は5,100円です。
残り25,200円を回収するには、25,200÷5,100=約4.94年必要です。
したがって、購入から約14.94年、四捨五入すると約14.9年で回収する計算になります。
ただし、これは退職後も同じ車に乗り続け、走行距離・燃費・ガソリン価格が変わらない場合の理論値です。
途中で買い替えたり、運転する機会がさらに減ったりすれば、結果は変わります。
私は、このような試算を見ると、60代の車選びでは現在の通勤距離だけで購入を決めない方がよいと感じます。
退職後の生活を想像しながら、将来の走行距離を見積もっておくことが大切ですね。
退職後に走行距離が減らない人もいる
もちろん、退職したからといって、すべての方の走行距離が減るわけではありません。
これまで仕事が忙しくて旅行に行けなかった方が、退職後に夫婦で各地を巡るようになることもあるでしょう。
趣味の釣りや写真撮影、温泉巡りなどで、むしろ車に乗る機会が増える場合もあります。
例えば、退職後も年間8,000km走るなら、今回の条件では燃料代差が年間13,600円です。
10年間では136,000円となり、購入価格差10万円を燃料代だけで回収できる計算になります。
大切なのは、60代という年齢だけで走行距離を決めつけないことです。
今後の暮らし方を具体的に考えることで、自分に合った車選びができると思います。
短距離走行が増えると燃費はどうなる?
退職後に近所への買い物が中心になると、片道2〜3km程度の短距離走行が増える場合があります。
こうした使い方では、エンジンが十分に温まる前に目的地へ到着することがあります。
特に冬場は、暖房やエンジンの暖機によって燃料消費が増えやすくなります。
アクアもノートもガソリンエンジンを搭載しているため、こうした影響を受けます。
ノートはモーターで車輪を動かしますが、発電のためにエンジンが作動します。
アクアも、走行状況や車内の温度管理などによってエンジンの作動時間が変わります。
そのため、今回設定した25km/Lと20km/Lが、短距離走行中心の方にもそのまま当てはまるとは限りません。
また、実燃費の差が今回の想定より小さくなれば、アクアの燃料代による節約額も小さくなります。
反対に、差が大きくなれば節約額は増えます。
私は、短距離走行が中心の方ほど、カタログ燃費の数字だけでなく、自分の使用環境に近い燃費情報を確認してほしいと思います。
アクアとノートは燃費以外に何を比較する?60代の購入チェックポイント
年間走行距離が短い方ほど、燃費以外の使いやすさが購入満足度に影響する可能性があります。
特に確認したいのは、乗り降りのしやすさ、運転席からの視界、シートの座り心地、安全装備です。
乗り降りのしやすさは実車で確認
代表仕様の全高は、アクアが1,485mm、ノートが1,505mmです。
ノートの方が約20mm高いものの、車高だけで乗り降りのしやすさを判断することはできません。
大切なのは、シートの座面の高さやドアの開口形状です。
座面が低すぎると、立ち上がる際に足腰へ負担を感じる場合があります。
反対に、座面が高すぎると、乗り込むときに足を大きく持ち上げる必要があります。
私はディーラーで車選びの相談に携わってきた経験から、カタログの寸法よりも、実際の乗降動作を確かめることを重視しています。
できれば、運転席と助手席の両方で何度か乗り降りしてみてください。
特に、自宅の駐車場でドアを大きく開けられない方は、少し狭い開口状態でも無理なく乗降できるかを確認したいところです。
駐車のしやすさと運転席からの視界
代表仕様では、ノートの最小回転半径は4.9m、アクアは5.2mです。
数値上はノートの方が小回りに期待できますが、実際の駐車のしやすさには車体の見切りや視界も関係します。
バックモニターや周囲を確認するカメラは便利ですが、映像だけに頼らず、ミラーと目視を組み合わせて安全確認することが大切です。
試乗できるなら、販売店の駐車場で切り返しやバック駐車を体験してみましょう。
私は、試乗コースを走るだけでなく、日常生活で繰り返す操作を確かめることが重要だと考えています。
長距離走行ならシートと加速感覚も重要
年間8,000〜10,000kmほど走る方なら、燃費に加えて運転中の疲れにくさも確認したいところです。
ノートはモーター駆動による滑らかな加速が特徴で、アクアは低燃費と自然な走行感覚が魅力です。
ただし、どちらの乗り心地が優れているかは、運転する方の好みや道路状況によって変わります。
可能であれば15〜30分程度の試乗を行い、段差やカーブを含む道路で確認してみてください。
特に、腰や背中がシートに自然に収まるか、アクセルとブレーキを無理なく操作できるかを意識するとよいでしょう。
60代だから特別な車が必要というわけではありません。
これから長く乗る可能性があるからこそ、現在の自分に合った運転姿勢を確かめたいですね。
安全装備は年式とグレードで違う
アクアにはToyota Safety Sense、ノートには360°セーフティアシストと呼ばれる安全技術体系が採用されています。
ただし、具体的な装備内容や標準設定は、年式やグレードによって異なります。
例えば、衝突被害軽減ブレーキ、車線逸脱に関する警報、駐車支援機能などは、購入する車両の装備表で確認する必要があります。
ノートのプロパイロットなど、運転支援機能にはオプション設定やグレードによる違いがあります。
アクアも改良時期によって装備内容が変わる場合があります。
私は、安全装備の数や名称だけでなく、日常生活で必要な機能が備わっているかを確認することをおすすめします。
また、運転支援機能はドライバーの安全確認を完全に代行するものではありません。
購入前に作動条件や限界について説明を受け、実際の操作方法を理解しておくことが大切です。
自動車税と中古車の維持費にも注目
アクアは1.5L、ノートは1.2Lのエンジンを搭載しています。
どちらも自動車税種別割では、通常、1.0L超〜1.5L以下の区分です。
2019年10月1日以降に初回新規登録された自家用乗用車の標準税額は、年額30,500円となります。
したがって、現行世代の両車では、基本的な排気量区分による自動車税の差はありません。
ただし、中古車では初回登録時期や経年による扱いが異なる場合があります。
また、中古車を選ぶ場合は、年式や走行距離だけでなく、整備記録や保証内容も重要です。
ハイブリッド車では、駆動用バッテリーに関する保証条件も確認しておきたいところですね。
燃費の良い車でも、購入後に予想外の修理費が発生すれば、節約効果が小さくなる場合があります。
考察|60代のアクアとノート選びで本当に重要な判断基準
私が今回の比較で最も重要だと感じたのは、燃費の数字そのものよりも、これから何年間、どのように車を使うのかという点です。
アクアとノートは、どちらも日常生活で使いやすいコンパクトカーですが、経済的な評価は購入条件によって変わります。
燃費の良いアクアが必ずしも経済的とは限らない
今回の試算では、アクアは1km走るごとに1.7円の燃料代を節約できます。
年間10,000kmなら17,000円、年間3,000kmなら5,100円の違いです。
この数字だけを見ると、燃費の良いアクアを選びたくなる方も多いでしょう。
しかし、購入総額が10万円高く、年間3,000kmしか走らない場合、燃料代だけで回収するには約19.6年かかります。
私は、この条件なら燃費だけを理由にアクアを選ぶ必要はないと考えます。
ノートの乗り心地や操作感覚が気に入っているなら、そちらを選ぶことにも十分な合理性があります。
反対に、購入総額が同程度で、年間8,000〜10,000km走る方なら、今回の燃費条件ではアクアが有力です。
毎年の燃料代差が大きく、長く乗るほど節約効果が積み重なるからです。
旧型の燃費比較を現在の車選びに使わない
ここで、過去の燃費比較にも触れておきましょう。
グーネットマガジンが2017年4月13日に掲載し、2020年4月16日に更新した旧型比較では、日産ノートe-POWER Sとトヨタ・アクアLが取り上げられています。
当時のJC08モード燃費は、ノートが37.2km/L、アクアが37.0km/Lと紹介されていました。
この特定グレード同士では、ノートが0.2km/L上回っていたわけです。
ただし、これは旧世代の比較であり、現在のアクアとノートの燃費性能を示すものではありません。
現在の両車は世代が異なり、燃費表示の中心もJC08モードからWLTCモードへ変わっています。
同じ車名でも、世代が変われば性能や装備は大きく異なることがあります。
私は、中古車を探す方ほど、車名だけでなく年式と燃費測定方法を確認することをおすすめします。
古い比較記事の数字をそのまま現在の車選びに使うと、判断を誤る可能性があるからです。
実燃費の差が小さかった場合はどうなる?
今回の試算では、アクア25km/L、ノート20km/Lという5km/Lの差を設定しました。
しかし、実際の燃費差がもっと小さかった場合、購入価格差を回収するまでの期間も長くなります。
例えば、アクア25km/L、ノート22km/Lという条件を考えてみましょう。
ガソリン170円/Lなら、アクアの燃料代は1kmあたり6.8円、ノートは約7.73円です。
差額は約0.93円/kmになります。
年間5,000kmなら、燃料代差は約4,636円です。
元の条件では8,500円でしたから、節約効果は大きく変わります。
購入価格差10万円を燃料代だけで回収するには、年間5,000kmの走行では約21.6年必要です。
これは、燃費の仮定を少し変えるだけで、経済的な結論が変わることを示しています。
私は、購入前に燃費差をひとつの数字だけで決めつけず、複数の条件で試算しておくことが重要だと思います。
特に短距離走行が中心の方は、実際の使用環境に近い燃費情報を確認したいところです。
60代からは買い替え時期を決めて比較する
ディーラーで車選びの相談に携わってきた経験から、私は購入時の価格だけでなく、次に買い替える時期まで考えることを大切にしています。
例えば、現在63歳で70歳頃に買い替える予定なら、比較期間は7年間です。
この場合、年間5,000km走る方の燃料代差は59,500円です。
アクアの購入総額がノートより10万円高ければ、燃料代だけでは40,500円を回収できません。
しかし、購入価格差が5万円なら、7年間の燃料代節約額がその差を上回ります。
つまり、同じ年間走行距離でも、実際の購入価格差によって判断は変わるのです。
私は、購入時に「何年乗るか」「年間何km走るか」「購入総額はいくら違うか」の3つを整理することをおすすめします。
この3つが分かれば、燃費性能を家計の数字として評価しやすくなります。
私ならアクアとノートをこう選ぶ
もし年間8,000〜10,000km走り、購入総額が同程度なら、私はアクアを有力候補にします。
今回の条件では燃料代の節約効果が大きく、長く乗るほど経済的なメリットが積み重なるからです。
一方、年間3,000〜5,000km程度で、ノートのモーター駆動による走行感覚や乗り降りのしやすさが気に入ったなら、燃費差だけを理由に候補から外すことはしません。
特に購入総額がノートの方が安い場合は、その差額を燃料代で回収できるかを確認したいところです。
退職後に走行距離が減る予定なら、現在の通勤距離だけで判断しないことも重要です。
今回のように、退職前2年間と退職後8年間を分けて計算すると、将来の生活に近い比較ができます。
そして最後は、実際に運転席へ座って確かめることです。
燃費が良くても、毎日の乗り降りや運転操作に不便を感じる車では、長く付き合うのが難しくなるかもしれません。
私は、車を単なる移動手段ではなく、暮らしの自由を支える道具だと考えています。
買い物や通院だけでなく、夫婦で温泉へ出かけたり、少し遠くの景色を見に行ったりする時間にも関わるからです。
だからこそ、数字で納得でき、実際に運転して安心できる一台を選んでほしいと思います。
まとめ|アクアとノートは年間走行距離と購入総額で判断しよう
アクアとノートの燃費を比較すると、掲載した2022年頃の参考仕様ではアクアが優れる傾向があります。
ただし、2026年に購入する場合は、最新の公式諸元表で同じ駆動方式のグレードを比較する必要があります。
今回の想定実燃費25km/L対20km/L、ガソリン170円/Lでは、年間5,000kmの燃料代差は8,500円、年間10,000kmなら17,000円です。
アクアの購入総額が10万円高い場合、10年間で燃料代だけで回収するには年間約5,883km走る必要があります。
一方、年間5,000kmで7年間保有するなら、燃料代節約額は59,500円となり、購入価格差10万円を完全には回収できません。
さらに、退職前2年間は年間10,000km、退職後8年間は年間3,000kmという生活変化を想定すると、10年間の燃料代差は74,800円になります。
私は、60代の車選びでは、購入総額、今後の年間走行距離、保有期間を整理したうえで、実車の使いやすさを確認することをおすすめします。
燃料代を重視するならアクア、モーター駆動の走行感覚や自分に合った使いやすさを重視するならノートも有力です。
どちらを選ぶにしても、数字だけでなく、これからの暮らしに合うかどうかを大切にしてくださいね。
よくある質問
アクアとノートは年間何km走れば燃費で元が取れますか?
アクア25km/L、ノート20km/L、ガソリン170円/Lという条件で、アクアの購入総額が10万円高い場合、10年間で回収するには年間約5,883km必要です。
5年間なら約11,765km、7年間なら約8,404kmが目安になります。
ただし、購入価格差や実際の燃費が変われば、必要な走行距離も変わります。
年間5,000kmならアクアとノートのガソリン代はいくら違いますか?
今回の条件では、アクアが年間34,000円、ノートが42,500円です。
差額は年間8,500円、5年間で42,500円、7年間で59,500円、10年間で85,000円になります。
いずれも独自試算であり、実際の燃料代を保証するものではありません。
退職後の短距離走行ではアクアとノートのどちらがおすすめですか?
短距離走行が中心の場合、燃料代の差は年間走行距離が長い方ほど大きくなりにくいため、購入総額や乗り降りのしやすさも重要です。
また、短距離走行ではエンジンの暖機や暖房の影響で燃費が悪化する場合があります。
どちらが適しているかは、実際の購入条件と使用環境を合わせて判断することをおすすめします。
執筆:杉原健一(モーターライフ・アドバイザー)
メーカー直営ディーラーで長年お客様の車選びやカーライフの相談に携わってきた経験をもとに、初心者の方にも分かりやすい情報をお届けしています。特定のメーカーに偏らず、安心して長く付き合える一台を見つけるお手伝いを大切にしています。



コメント