PR

最後の車は軽自動車と普通車どちらを選ぶ?老後の維持費と快適性のバランスを比較

横長16対9の明るく上品な高品質3D比較イラスト。左に白い軽スーパーハイトワゴン、右に淡いブルーのコンパクト普通車を同じ縮尺で配置。背景は緑豊かな住宅街と遠くへ続く道路。手前に電卓、硬貨、10年分のカレンダー、旅行バッグ、安全センサーを配置。淡いアイボリー背景。人物、文字、ロゴな 車選び
記事内にアフィリエ イト広告が含まれています

老後の最後の車は、買い物や通院が中心なら軽自動車、長距離旅行が多いなら普通車が有力です。ただし、安全性と10年間の総費用は車種ごとに比較する必要があります。

年間6,000km走行する一定条件では、軽自動車と1.5L級普通車の維持費差は年間49,755円、10年間で497,550円です。ただし、購入費や整備費を除いた試算であり、実際の総支出とは異なります。

この記事では、2026年10月6日にカーマッチ富山婦中店が公開した維持費比較と、同年7月1日に軽未使用車専門店ソーサンが紹介した購入費用の解説を手がかりに、N-BOX・スペーシア・ヤリス・フィット・アクアの特徴、安全性、老後の使いやすさを整理します。

  1. 最後の車は軽自動車と普通車のどちらがいい?老後の選び方
    1. 老後は車の役割が変わる
    2. 軽自動車と普通車の違いを比較
  2. 軽自動車と普通車の10年間の維持費はいくら違う?
    1. 年間維持費を具体的に比較
    2. 税金だけで年間いくら違う?
    3. 任意保険は軽自動車のほうが安い?
    4. 走行距離が減ると燃料代の差はどうなる?
  3. N-BOX・スペーシアとヤリス・フィット・アクアはどう違う?
    1. 5車種のサイズと燃費を比較
    2. N-BOXとスペーシアは近距離移動に強い
    3. ヤリス・フィット・アクアは長距離にも向く?
  4. 軽自動車と普通車の安全性はどちらが高い?JNCAPと安全装備を比較
    1. 衝突安全性能と予防安全性能は何が違う?
    2. JNCAPでは何を確認できる?
    3. 5車種の主な安全運転支援装備を比較
    4. 軽自動車と普通車は衝突時の安全性が違う?
    5. 老後は安全装備の使いやすさも重要
  5. 10年間の総所有コストは?購入費と維持費の差を分解
    1. 総所有コストの計算方法
    2. 90万円の差は何が原因?
    3. ローン金利で50万円以上の差が生まれることも
    4. 新車と中古車はどちらが得?
  6. 老後の最後の車を選ぶとき、何を優先すれば後悔しない?
    1. 年間走行距離だけで決めない
    2. N-BOXとフィットでは乗り降りの感覚が違う
    3. 高速道路を走るなら疲れにくさも比較
    4. 10年後も同じ車が必要とは限らない
    5. 免許返納後の生活も考えておく
  7. 最後の車は軽自動車と普通車どちらを選ぶべき?私の考察
    1. 軽自動車を選ぶ価値は節約だけではない
    2. 普通車を選ぶ価値は長距離の余裕
    3. 10年間の総費用差は生活の価値観で評価する
  8. まとめ|最後の車は維持費・安全性・暮らしやすさで選ぼう
  9. よくある質問
    1. 最後の車は軽自動車と普通車のどちらがおすすめですか?
    2. 軽自動車と普通車では10年間の維持費がいくら違いますか?
    3. 軽自動車は普通車より衝突時に危険ですか?
    4. 70代まで乗るならどんな車がいいですか?
    5. 老後の車の維持費は年間いくら見込めばいいですか?
    6. 最後の車は新車と中古車のどちらが経済的ですか?

最後の車は軽自動車と普通車のどちらがいい?老後の選び方

最後の車を選ぶなら、年間の維持費だけでなく、普段の運転距離、安全性能、乗り降りのしやすさを合わせて判断することが大切です。

軽自動車は税金や車体の扱いやすさに強みがあり、普通車には走行性能や車内の余裕を期待できるモデルがあります。

ただし、普通車なら必ず安全、軽自動車なら必ず経済的というわけではありません。

老後は車の役割が変わる

50代後半から60代になると、車との付き合い方も変わってきますよね。

これまでは毎日の通勤や家族の送迎が中心だった方も、退職後は買い物や通院が主な用途になるかもしれません。

一方、仕事を離れて自由な時間が増え、夫婦で温泉旅行を楽しんだり、遠方の家族に会いに行ったりする機会が増える方もいるでしょう。

つまり、老後の車には大きく二つの役割があります。

一つは、毎日の生活を便利にすること。もう一つは、これからの人生を楽しむことです。

私は長年、メーカー直営ディーラーで車選びに関するご相談に向き合ってきましたが、車の性能が高いことと、その人に合っていることは必ずしも同じではないと感じています。

最後の車では、購入した瞬間の満足感だけでなく、5年後、10年後も自然に使えるかを考えたいですね。

軽自動車と普通車の違いを比較

比較項目 軽自動車 コンパクト普通車
税金 比較的安い 排気量・重量で変わる
車幅 規格上限1,480mm 1,695mm程度の車種も多い
狭い道路 扱いやすい傾向 車種による
高速道路 ターボの有無などで差 加速に余裕のある車種が多い
燃費 良好な車種が多い HVが有利な場合も
乗り降り 背の高い車種が便利 座面やドア形状による
衝突安全性 車種・試験条件による 車種・試験条件による
長距離快適性 車種差が大きい 余裕を得やすい車種が多い

軽自動車の規格上の全幅上限は1,480mmですが、実際のN-BOXやスペーシアは1,475mmです。

このように、規格の上限と実車の寸法は区別して考える必要があります。

普通車でも小回りが利くモデルはありますし、軽自動車でも高速道路を快適に走れる仕様があります。

車の分類だけで判断せず、実際に購入する車同士を比較することが大切です。


軽自動車と普通車の10年間の維持費はいくら違う?

年間6,000km、ガソリン170円/L、軽自動車の想定実燃費20km/L、普通車15km/Lという条件では、購入費・整備費を除いた維持費差は年間49,755円、10年間497,550円となります。

ただし、これは特定の仮定による比較であり、すべての軽自動車と普通車に当てはまる金額ではありません。

年間維持費を具体的に比較

2026年10月6日、カーマッチ富山婦中店が公開した維持費比較では、軽自動車と普通車について、税金、燃料代、保険料などを組み合わせた費用が取り上げられています。

同店は自動車販売事業者ですので、商業的な比較情報と制度上の税額、仮定による費用を分けて考えましょう。

今回の計算条件は次のとおりです。

  • 年間走行距離:6,000km
  • ガソリン価格:170円/L
  • 軽自動車の想定実燃費:20km/L
  • 普通車の想定実燃費:15km/L
  • 普通車の排気量:1.5L級
  • 普通車の車両重量:1トン超〜1.5トン以下
  • 重量税:初度登録・初度検査から13年未満、減税なしの継続検査を想定

燃費は計算用の仮定であり、特定車種の実測値ではありません。

年間費用 軽自動車 1.5L級普通車
ガソリン代 51,000円 68,000円
自動車税・軽自動車税 10,800円 30,500円
重量税(年換算) 3,300円 12,300円
自賠責保険(参考値) 8,770円 8,825円
任意保険(仮定) 51,000円 55,000円
年間合計 124,870円 174,625円
10年間の単純合計 1,248,700円 1,746,250円

この条件では、年間49,755円、10年間497,550円の差になります。

月額に換算すると約4,146円です。

毎月の家計では小さく見える金額かもしれませんが、10年間積み重なると約50万円になります。

ただし、表の自賠責保険料は、比較用に採用した24か月契約17,540円と17,650円を年換算した参考値です。

これらの金額については適用開始日と地域区分を一次資料で確定できていないため、2026年11月1日現在の現行料率として扱うことはできません。

任意保険料も仮定であり、実際の見積額ではありません。

さらに、10年間の計算は同じ費用が毎年続くと仮定しています。燃料価格、税制、保険料、車齢による重量税の変化は反映していません。

したがって、約50万円という数字は、老後の家計を考えるための比較例として受け止めてくださいね。

税金だけで年間いくら違う?

軽自動車と普通車の維持費差で、特に分かりやすいのが税金です。

2015年4月以降に初めて新規検査を受けた自家用乗用軽自動車では、軽自動車税(種別割)の標準税率は年間10,800円です。

一方、2019年10月以降に初回新規登録された自家用乗用車で、排気量1,000cc超〜1,500cc以下なら、自動車税(種別割)は年間30,500円です。

この条件では、年間19,700円の差になります。

ただし、2019年9月以前に初回新規登録された普通車には、原則として改正前の税率が適用されます。

重量税についても差があります。

初度登録・初度検査から13年未満で、エコカー減税などの適用がない継続検査の場合、自家用乗用軽自動車の重量税は2年分6,600円です。

普通車で車両重量1トン超〜1.5トン以下なら、同条件で2年分24,600円となります。

年間換算では、それぞれ3,300円と12,300円です。

自動車税と重量税を合わせると、今回の条件では年間28,700円の差になります。

ここで重要なのは、退職後に走行距離が減っても、税金は基本的に残るという点です。

燃料代は走らなければ減りますが、車を保有することで発生する固定費は簡単にはなくなりません。

なお、重量税は初度登録・初度検査から13年、18年を経過すると税額が変わる場合があります。

新車から10年間乗るケースと、登録から8年経過した中古車を10年間保有するケースでは、税負担の推移も異なります。

購入候補車の税額は、総務省、国土交通省の制度案内や実際の見積書で確認しましょう。

任意保険は軽自動車のほうが安い?

任意保険は、軽自動車だから必ず安くなるとは限りません。

保険料には、年齢、等級、補償内容、年間走行距離、車両保険の有無などが関係します。

さらに、車の型式ごとの事故実績などを反映する型式別料率クラスも影響します。

損害保険料率算出機構が公表する「自動車保険の概況」は、保険市場の状況を知る参考資料になりますが、そこに掲載される平均値が個人の保険料になるわけではありません。

老後の車選びでは、候補車の車名や型式を決めたうえで、同じ補償内容の見積もりを比較することをおすすめします。

走行距離が減ると燃料代の差はどうなる?

退職後は通勤がなくなり、走行距離が減る方も多いでしょう。

ガソリン170円/L、軽自動車20km/L、普通車15km/Lという仮定で、年間走行距離ごとの燃料代を計算します。

年間走行距離 軽自動車 普通車 年間差額
3,000km 25,500円 34,000円 8,500円
6,000km 51,000円 68,000円 17,000円
10,000km 85,000円 約113,300円 約28,300円

年間3,000kmなら、燃料代の差は月平均約708円です。

この程度なら、普通車の静粛性や乗り心地に魅力を感じる方にとって、納得できる負担かもしれません。

一方、年間10,000km走れば、燃料代の差は約28,300円に広がります。

ただし、ここには重要な例外があります。

仮に普通車の実燃費が25km/L、軽自動車が20km/Lなら、年間6,000kmの燃料代は普通車40,800円、軽自動車51,000円です。

この場合、普通車のほうが年間10,200円安くなります。

つまり、燃料代の比較では、軽自動車と普通車という区分よりも、実際の燃費性能が重要になるのです。


N-BOX・スペーシアとヤリス・フィット・アクアはどう違う?

老後の最後の車として比較したいのが、ホンダN-BOX、スズキ・スペーシア、トヨタ・ヤリス、ホンダ・フィット、トヨタ・アクアの5車種です。

軽自動車と普通車の違いだけでなく、室内空間、車幅、小回り性能、燃費、乗降性にも注目しましょう。

5車種のサイズと燃費を比較

以下は、各メーカーが公表してきた代表的な仕様をもとにした参考比較です。

2026年11月1日時点の全グレードの最新仕様を網羅したものではないため、購入時には対象年式・グレードのカタログと照合してください。

車種 全幅 最小回転半径の目安 WLTC燃費の参考範囲
N-BOX 1,475mm 約4.5m 約21km/L台〜
スペーシア 1,475mm 約4.4m 約23〜25km/L
ヤリス 1,695mm 約4.8〜5.1m 約19〜36km/L
フィット 1,695mm 約4.9〜5.2m 約16〜30km/L
アクア 1,695mm 約5.2m 約30〜35km/L

燃費は代表仕様の参考値を丸めたもので、全グレードの正確な上下限を示すものではありません。

また、WLTCモード燃費は一定の試験条件で測定した値です。実際の燃費は道路状況、気温、運転方法などで変わります。

注目したいのは車幅の違いです。

N-BOXとスペーシアは1,475mm、ヤリス、フィット、アクアは代表的な仕様で1,695mmです。

差は220mm、つまり22cmになります。

わずかな差に思えるかもしれませんが、狭い住宅街や駐車場では、この22cmが運転のしやすさに影響することがあります。

特に、左右に車が停まっている駐車場では、車幅だけでなく、ドアをどれだけ開けられるかも重要です。

N-BOXとスペーシアは近距離移動に強い

ホンダN-BOXは、背の高い室内空間と水平基調のインパネによる見通しのよさが特徴です。

現行の3代目は2023年10月に登場し、2026年7月17日には一部改良モデルが発売されました。

安全運転支援システムのHonda SENSINGを採用しており、運転時の負担を軽減する機能が用意されています。

スズキ・スペーシアは、広い室内空間とスライドドアが魅力です。

マイルドハイブリッドを採用した仕様では、減速時のエネルギー回収や発進時のモーターアシストなどを利用して燃費性能を高めています。

どちらも、近所のスーパーや病院へ出かけることが多い方には魅力的な候補でしょう。

ただし、背が高いから乗り降りしやすいとは限りません。

運転席の座面の高さや足元の形状が自分の体格に合っているか、実際に確認する必要があります。

ヤリス・フィット・アクアは長距離にも向く?

トヨタ・ヤリスは、コンパクトな車体と燃費性能が特徴です。

ガソリン車とハイブリッド車があり、購入費と燃料代のバランスを考えて選べます。

ホンダ・フィットは、室内空間の使いやすさやシートアレンジが魅力です。

2026年7月10日発売の一部改良モデルでは、X、Z、RS、CROSSTARなどにタイプ構成が見直されています。

ただし、タイプによって装備や仕様が異なるため、購入候補の詳細を確認してください。

トヨタ・アクアは、ハイブリッド専用のコンパクトカーです。

燃費性能を重視しながら、普通車ならではの走行感覚を求める方にとって有力な候補となるでしょう。

ただし、アクアのように車高が比較的低い車では、座席から立ち上がる際に負担を感じる方もいるかもしれません。

一方、フィットは室内空間の使い方に強みがあり、後席や荷物を活用したい方にも検討する価値があります。

私なら、日常の買い物が中心ならN-BOXやスペーシア、長距離移動と燃費を重視するならヤリスやアクア、室内の使い勝手を重視するならフィットを候補にします。

ただし、これはあくまで車選びの出発点です。

最終的には、同じ日に実車を比較すると違いが分かりやすいですよ。


軽自動車と普通車の安全性はどちらが高い?JNCAPと安全装備を比較

安全性は、軽自動車か普通車かという分類だけでは決まりません。

衝突を防ぐための機能と、衝突した際に乗員を守る性能を分けて比較する必要があります。

特に最後の車では、衝突安全性能・予防安全性能・運転中の視界と操作性の三つを確認することが重要です。

衝突安全性能と予防安全性能は何が違う?

衝突安全性能とは、事故が起きた際に乗員や歩行者などの被害を軽減する性能です。

車体構造、シートベルト、エアバッグなどが関係します。

一方、予防安全性能は、事故を起こさないよう運転を支援する性能です。

衝突被害軽減ブレーキ、車線逸脱警報、ペダル踏み間違い時の加速抑制などが代表例になります。

たとえるなら、予防安全は転ばないための手すり、衝突安全は万一転んだときの衝撃を和らげる保護具のようなものです。

どちらか一方だけで十分というわけではありません。

JNCAPでは何を確認できる?

国土交通省と自動車事故対策機構(NASVA)が実施する自動車アセスメント、JNCAPでは、衝突安全性能や予防安全性能などを評価しています。

一定の試験条件に基づいて実車を評価しているため、メーカーの宣伝表現だけでは分からない安全性能を比較する参考になります。

ただし、JNCAPの総合評価は、試験年度によって評価項目や配点が変わることがあります。

そのため、異なる年度の点数をそのまま並べて、どちらが優れていると断定するのは適切ではありません。

また、今回の原稿では5車種すべての最新JNCAP一次資料を同一条件で照合できていません。

したがって、確認できていない評価年度や点数、最高評価の獲得状況を推測で掲載することは避け、確認すべき安全装備と比較方法を明確にします。

5車種の主な安全運転支援装備を比較

車種 主な安全運転支援システム 確認したい機能
N-BOX Honda SENSING 衝突軽減ブレーキ、ACC、車線維持支援
スペーシア スズキの予防安全技術 衝突被害軽減ブレーキ、踏み間違い対策、周囲確認支援
ヤリス Toyota Safety Sense 衝突回避支援、車線逸脱抑制、追従走行支援
フィット Honda SENSING 衝突軽減ブレーキ、ACC、車線維持支援
アクア Toyota Safety Sense 衝突回避支援、車線維持支援、運転操作支援

この表は各車に採用される安全技術の系統と主な確認項目を整理したもので、すべての機能が全グレードに標準装備されることを意味しません。

同じHonda SENSINGやToyota Safety Senseという名称でも、車種や年式によって機能や作動条件が異なります。

たとえば、高速道路で便利なACC(アダプティブクルーズコントロール)は、先行車との距離を保つよう速度を調整する支援機能です。

ただし、停止まで対応するか、停止後の再発進にどのような操作が必要かなどは、仕様によって異なります。

また、踏み間違い対策も、障害物の検知条件や作動する速度範囲などに違いがあります。

老後の車選びでは、装備名だけでなく、実際にどのような場面で働くのかを理解することが重要です。

軽自動車と普通車は衝突時の安全性が違う?

ここは、多くの方が気になるところですよね。

一般に、車体が大きく重い車は、小さく軽い車との衝突で有利になる場合があります。

衝突時には車両同士の質量差や速度差が影響するためです。

また、車体前後に十分な変形空間を確保できれば、衝突時のエネルギーを吸収する設計上の余地が広がる場合があります。

ただし、これは普通車なら必ず安全という意味ではありません。

車体構造、衝突速度、衝突角度、相手車両の種類、安全装備などによって結果は変わります。

軽自動車でも、衝突時の乗員保護を考慮した車体設計やエアバッグ、安全運転支援機能を備えたモデルがあります。

逆に、普通車であっても、古い年式や安全装備の少ない仕様では、最新モデルより不利になる場面が考えられます。

さらに、JNCAPの衝突試験は定められた条件で行われるため、実際のすべての事故状況を再現するものではありません。

同じ年度に評価された車種同士であっても、試験点数だけで、車両重量の異なる車同士の実際の衝突結果を予測することはできないのです。

私は、安全性を考える際には、車体の大きさだけで安心するのも、軽自動車だから危険と決めつけるのも避けたいと考えています。

購入候補車のJNCAP評価年度、衝突安全性能、予防安全性能、具体的な装備を確認し、総合的に判断することが大切です。

老後は安全装備の使いやすさも重要

安全運転支援機能が多くても、操作方法が分かりにくければ、運転中の負担になることがあります。

たとえば、警告音が鳴ったときに何を知らせているのか分からなければ、慌ててしまうかもしれません。

また、メーター内の表示が小さく、情報を読み取りにくいと感じる方もいるでしょう。

私がディーラーでの対話経験から大切だと考えているのは、装備の数よりも、運転する本人が機能を理解して使えることです。

販売店では、衝突被害軽減ブレーキの作動条件、ACCの操作方法、警告表示の意味などを説明してもらいましょう。

安全装備はあくまで運転を支援するものであり、事故を完全に防ぐものではありません。

だからこそ、機械に任せきりにせず、運転者自身が安心して操作できる車を選びたいですね。


10年間の総所有コストは?購入費と維持費の差を分解

軽自動車と普通車の経済性を判断するには、年間維持費だけでなく、購入費、整備費、修理費、売却価格まで含めた総所有コストを考える必要があります。

特に老後の最後の車では、購入時に支払う金額と、その後10年間に必要になる金額を分けて確認したいところです。

総所有コストの計算方法

考え方は、次の式で整理できます。

総所有コスト=購入時の総支払額+保有中の維持費・整備費・修理費・金利など−売却時の手取り額

ここでは、計算方法を分かりやすくするため、仮想的な購入例を考えてみましょう。

10年間の費用例 軽自動車 普通車
購入時の総支払額 180万円 220万円
税金・燃料・保険など 約125万円 約175万円
整備・消耗品・修理費 35万円 40万円
10年後の売却手取り 10万円 15万円
実質総所有コスト 約330万円 約420万円

この表は実際の車両価格や将来の修理費、査定額を予測したものではありません。

駐車場代やローン金利なども含めていないため、実際の総所有コストとは異なります。

それでも、どこに費用差が生まれるのかを考える材料になります。

90万円の差は何が原因?

今回の仮想例では、10年間の総所有コストに約90万円の差があります。

その内訳を分解してみましょう。

差額の要因 普通車側の負担増
購入価格の差 +40万円
税金・燃料・保険などの差 +50万円
整備・修理費の差 +5万円
売却価格の差 −5万円
合計 +90万円

最も大きいのは、購入価格差40万円と、保有中の維持費差50万円です。

整備費の差は5万円ですが、これはあくまで仮定です。

修理費は車の状態や使い方によって大きく変わるため、購入前に正確に予測することはできません。

また、普通車の売却価格が軽自動車より5万円高いという仮定では、その分だけ総所有コストの差が縮まります。

このように、車を買うときには値札だけでなく、手放すときまでを一つの計算として考えることが重要です。

ローン金利で50万円以上の差が生まれることも

2026年7月1日に軽未使用車専門店ソーサンが公開した購入費用の解説では、修理費やローン金利の違いも取り上げられています。

車両価格が同じでも、借入条件によって支払総額が大きく変わることがあります。

たとえば、150万円を10年間、元利均等返済、固定金利、ボーナス払いなしで借りる場合を考えます。

借入条件 年1.9% 年7.9%
借入額 150万円 150万円
返済期間 120か月 120か月
毎月返済額の概算 約13,700円 約18,100円
支払利息の概算 約14.9万円 約67.5万円

利息差は概算で約52.6万円になります。

実際の金額は返済日、端数処理、手数料などによって変わりますが、金利差が総支払額へ与える影響は小さくありません。

今回の限定的な維持費比較で示した10年間約50万円の差に近い金額が、購入方法によって生まれることもあるのです。

私は、車種を選ぶときには、月々の返済額だけでなく、利息を含む総支払額を必ず確認してほしいと考えています。

新車と中古車はどちらが得?

購入費を抑えたいなら中古車も選択肢ですが、購入後の修理費や消耗品交換費を考える必要があります。

参考となるソーサンの解説では、アイドリングストップ車用バッテリーの交換費用として、1万5,000〜3万円程度の目安が紹介されています。

ただし、交換費用は車種、製品、工賃によって変わります。

タイヤやブレーキ、足回りなども、購入時の状態によっては早めの交換が必要です。

新車は購入価格が高くなる場合がありますが、新しい状態から使用でき、メーカー保証を利用しやすい利点があります。

中古車なら購入費を抑えられる可能性がある一方、整備記録や保証内容の確認が重要です。

届出済未使用車も選択肢になりますが、必ず新車より安いとは限りません。

最後の車では、購入価格の安さだけでなく、安心して何年間使えそうかを含めて比較したいですね。


老後の最後の車を選ぶとき、何を優先すれば後悔しない?

私は、最後の車選びでは、年間走行距離、1回の運転距離、乗降性、将来の生活変化を確認することが大切だと考えています。

この四つを整理すると、軽自動車と普通車のどちらが自分に合うのか、判断しやすくなります。

年間走行距離だけで決めない

退職後は、通勤がなくなることで走行距離が減る方もいるでしょう。

たとえば、片道15kmの通勤を年間240日続けている場合、通勤だけで年間7,200km走る計算になります。

退職すれば、この距離がなくなる可能性があります。

しかし、旅行や趣味の外出が増えれば、走行距離があまり減らない方もいるでしょう。

そこで、私が特に重視したいのが、年間走行距離だけでなく、1回の外出でどのくらい走るかという視点です。

年間3,000kmでも、毎日近所を少しずつ走る方と、月に一度250kmの旅行を楽しむ方では、車に求める性能が違います。

前者なら、狭い道路で扱いやすい軽自動車が便利でしょう。

後者なら、長時間座っても疲れにくいシートや、高速道路での走行安定性が重要になります。

同じ年間3,000kmでも、使い方によって適した車は変わるのです。

N-BOXとフィットでは乗り降りの感覚が違う

最後の車では、乗り降りのしやすさも重要です。

たとえば、背の高いN-BOXと、一般的なコンパクトカーであるフィットでは、運転席へ体を移動させる感覚が異なります。

N-BOXのような背の高い車では、比較的立った姿勢に近い形で座れる方もいるでしょう。

一方、フィットのような車では、座面の高さやドア開口部の形状によって、腰を下ろす動作が異なります。

ただし、どちらが楽かは体格や関節の動かしやすさによって変わります。

私が確認してほしいのは、次の三つの動作です。

  • 車外から運転席へ腰を下ろす
  • 座った状態から両足を車外へ出す
  • シートから立ち上がる

この三つを実際に試すと、カタログでは分からない違いが見えてきます。

特に、座るときは楽でも立ち上がりにくい車や、座面はちょうどよくても足元が窮屈に感じる車があります。

また、シートを適切に調整した状態で、アクセルとブレーキを無理なく踏み替えられるかも確認してください。

私は、老後の車では燃費が数%違うこと以上に、毎回の乗り降りや運転操作に負担がないことが満足度を左右する場合があると考えています。

高速道路を走るなら疲れにくさも比較

長距離移動が多いなら、加速性能だけでなく、運転中の疲れにくさも大切です。

普通車には、軽自動車より排気量や車体設計に余裕があり、高速道路での加速や安定性に優れるモデルがあります。

ただし、普通車なら必ず疲れにくいわけではありません。

シートの形状、タイヤ、サスペンション、車内の静粛性などによって快適性は変わります。

軽自動車でもターボエンジンを搭載した仕様なら、上り坂や合流時に余裕を感じやすくなるでしょう。

試乗では、加速の速さそのものより、アクセル操作が自然にできるか、路面の段差で体が大きく揺れないか、走行音が気にならないかを確認したいですね。

最後の車では、目的地に到着したときの疲れ方まで考えて選ぶことが大切です。

10年後も同じ車が必要とは限らない

私は、「最後の車」という言葉を、一生同じ車に乗り続けるという意味に限定しなくてもよいと考えています。

生活環境や体調が変われば、必要な車も変わるからです。

60歳で購入して10年間乗るなら70歳、65歳なら75歳、70歳なら80歳になります。

同じ10年間でも、生活環境や運転の負担は変わる可能性があります。

今は長距離旅行が楽しみでも、将来は近所の買い物が中心になるかもしれません。

反対に、退職後こそ旅行を楽しみたい方なら、快適な普通車を選ぶ意味があります。

将来を正確に予測することはできませんが、生活が変わったときに車を買い替える、あるいは手放すという選択肢を持っておくことはできます。

免許返納後の生活も考えておく

運転免許の自主返納は、年齢だけで一律に判断するものではありません。

運転能力、健康状態、生活環境などを踏まえて考えることが大切です。

ただし、将来運転をやめる可能性に備え、移動手段を確認しておくことには意味があります。

たとえば、自宅からスーパーや病院まで、バスや鉄道で移動できるでしょうか。

家族の送迎、タクシー、自治体の移動支援サービスなどを利用できる地域もあります。

仮に車の年間総負担が30万円なら、月平均25,000円です。

その金額を公共交通機関やタクシーに使った場合、日常生活に必要な移動をどの程度まかなえるかを考えることもできます。

もちろん、地域によって公共交通機関の利便性は大きく異なります。

車が生活に欠かせない地域では、所有を続ける価値が高い場合もあるでしょう。


最後の車は軽自動車と普通車どちらを選ぶべき?私の考察

私が今回の比較で最も重要だと感じたのは、維持費の安さと暮らしの満足度を別々に考えないことです。

年間約5万円という維持費差は、家計にとって決して小さな金額ではありません。

しかし、その金額を支払うことで、どれだけ日々の暮らしが快適になるかによって、評価は変わります。

軽自動車を選ぶ価値は節約だけではない

軽自動車の魅力は、税金が安いことだけではありません。

車幅が狭く、狭い道路や駐車場で扱いやすいことは、毎日の運転負担を軽くする可能性があります。

特に、近所のスーパーや病院へ短い距離を移動することが多い方には、扱いやすさが大きな価値になるでしょう。

私は、老後の車選びでは、運転するたびに気を使わなくて済むことも重要な性能だと考えています。

駐車場で何度も切り返したり、狭い道路ですれ違うたびに緊張したりするなら、車体の小ささは数字以上の安心感につながります。

さらに、維持費を抑えた分を旅行や趣味、家族との時間に使うこともできます。

普通車を選ぶ価値は長距離の余裕

一方、普通車には、長距離移動での快適性や走行性能に魅力を持つモデルがあります。

特に、夫婦で旅行を楽しむ方や、高速道路を使う機会が多い方にとって、運転中の疲れにくさは重要です。

年間約5万円多く支払っても、その分だけ移動が快適になり、旅行を楽しめるなら、納得できる選択かもしれません。

ただし、普通車でも燃費性能や車体設計には大きな違いがあります。

燃費の良いハイブリッド車を選べば、軽自動車より燃料代が安くなる場合もあります。

そのため、私は「軽自動車は安い、普通車は高い」という単純な比較ではなく、購入候補ごとの総所有コストを確認することが大切だと考えています。

10年間の総費用差は生活の価値観で評価する

今回の仮想例では、軽自動車と普通車の10年間の総所有コストに約90万円の差がありました。

月額に換算すると7,500円です。

この7,500円をどう考えるかが、最後の車選びの分かれ道になるかもしれません。

近所の買い物が中心なら、その金額を節約して別の楽しみに使うほうが満足度は高いでしょう。

一方、長距離ドライブが大切な趣味なら、快適な普通車に費用をかけることも前向きな選択です。

ただし、車の購入費が老後の生活資金を圧迫するようなら、無理をする必要はありません。

私は、最後の車を選ぶ目的は、最も高性能な車を買うことでも、最も安い車を探すことでもないと考えています。

これからの暮らしに必要な性能を、無理のない費用で手に入れること。

それが、長く満足できる車選びにつながるのではないでしょうか。


まとめ|最後の車は維持費・安全性・暮らしやすさで選ぼう

老後の最後の車は、買い物や通院など近距離の移動が中心なら軽自動車、旅行や長距離ドライブが多いならコンパクト普通車が有力です。

今回の条件では、軽自動車と1.5L級普通車の維持費差は年間49,755円、10年間497,550円でした。

ただし、年間6,000km、ガソリン170円/L、想定実燃費20km/L対15km/Lという条件で、購入費や整備費を除いた試算です。

実際の総所有コストは、車両価格、燃費、保険料、修理費、ローン金利、売却価格などによって変わります。

N-BOXやスペーシアは、車幅の狭さや室内の使いやすさが魅力です。

一方、ヤリス、フィット、アクアには、燃費性能や長距離移動での快適性など、それぞれ異なる強みがあります。

安全性については、軽自動車と普通車という分類だけで判断せず、JNCAPの評価年度や衝突安全性能、予防安全性能、実際の装備内容を確認することが重要です。

そして、年間走行距離だけでなく、1回の外出でどのくらい走るのか、乗り降りが負担にならないか、何年間乗る予定なのかも考えてみましょう。

私は、最後の車を選ぶときに最も大切なのは、これからの暮らしを安心して楽しめることだと考えています。

車は、買った瞬間よりも、買ってから一緒に過ごす時間のほうがずっと長いものです。

数字を確かめ、実際に乗り比べながら、ご自身の暮らしに合った一台をゆっくり選んでみてくださいね。


よくある質問

最後の車は軽自動車と普通車のどちらがおすすめですか?

買い物や通院など近距離中心なら、維持費が比較的安く、小回りの利く軽自動車が有力です。

一方、高速道路を使う旅行や長距離ドライブが多いなら、走行性能や静粛性に余裕のあるコンパクト普通車が向いている場合があります。

軽自動車と普通車では10年間の維持費がいくら違いますか?

年間6,000km、ガソリン170円/L、軽自動車20km/L、1.5L級普通車15km/Lという条件では、年間49,755円、10年間497,550円の差となる試算です。

ただし、購入費、車検整備費、修理費、駐車場代などは含まれていません。

軽自動車は普通車より衝突時に危険ですか?

車両重量や車体構造、衝突条件によって安全性は変わるため、一律には判断できません。

JNCAPの衝突安全性能や予防安全性能、車種ごとの安全装備を確認することが大切です。

70代まで乗るならどんな車がいいですか?

年齢だけで車種を決める必要はありません。

運転席からの視界、ペダル操作、乗り降りのしやすさ、安全運転支援機能の使いやすさなどを確認し、自分の体格や生活環境に合う車を選びましょう。

老後の車の維持費は年間いくら見込めばいいですか?

今回の限定的な試算では、軽自動車が年間約12.5万円、1.5L級普通車が約17.5万円です。

ただし、整備費や修理費、駐車場代などは含まれていません。家計を考える際には、毎年かかる固定費と、数年ごとに発生する費用を分けて予算を組むと安心です。

最後の車は新車と中古車のどちらが経済的ですか?

中古車は購入費を抑えられる可能性がありますが、状態によっては修理費や消耗品交換費が増える場合があります。

新車は購入費が高くなることがある一方、保証を活用しやすい利点があります。購入費から売却価格まで含めて比較することが重要です。

杉原健一(モーターライフ・アドバイザー)

メーカー直営ディーラーでの顧客対応経験をもとに、車選び、維持費、安全装備、日常の使いやすさについて、初心者にも分かりやすい情報をお届けしています。

記事の基準日:2026年11月1日

コメント