価格を抑えたいならCX-5のS 2WDが330万円から、全車AWDと燃費を重視するならフォレスターのS:HEVが候補です。10,000km走行時のカタログ燃料消費量は、フォレスターのハイブリッドがターボより約212L少ない計算です。
この記事では、2026年5月21日に販売開始・発表された両車の改良内容を踏まえ、価格、燃費、寸法、荷室、安全装備を比較します。数値はメーカー公表値を基準にし、グレードや測定条件を添えて整理しますね。
CX-5とフォレスターは2026年にどう変わった?
2026年5月21日、マツダは9年ぶりのフルモデルチェンジとなる3代目CX-5を発売し、SUBARUはフォレスターの改良モデルを発表しました。CX-5が車体や室内を刷新した新型なのに対し、フォレスターは既存モデルのグレードと装備を見直した改良です。
新型CX-5は、2.5L直噴ガソリンエンジンにマイルドハイブリッドシステム「M ハイブリッド」を組み合わせた「e-SKYACTIV G 2.5」を国内で初採用しました。後席の膝前・頭上空間や荷室も見直され、ホイールベースは先代から115mm延長されています。
フォレスターでは、1.8L直噴ターボモデルに「Touring」「Touring EX」を追加。ストロングハイブリッド車にはAC100V・最大1500Wのアクセサリーコンセントを標準装備し、スマートリヤビューミラーの画質やワイヤレス充電器の給電性能も改良されました。
この変更の違いは、選び方にも表れます。室内や荷室のつくり直しを重視するならCX-5、グレードやパワートレインを選びながら全車AWDの安心感を得たいならフォレスター、という見方ができます。どちらが60代に合うかは年齢だけで決まらず、駐車場所や乗り降り、普段走る道によって変わりますよ。
CX-5とフォレスターの価格・燃費はどう違う?
車両本体価格は、CX-5が330万円から430万6500円、フォレスターが385万円から464万2000円です。CX-5はS・G・L各グレードで2WDと4WDを選べ、フォレスターは全グレードがAWDです。以下は消費税込みのメーカー希望小売価格とWLTCモード燃費です。登録費用、税金、販売店オプションなどは含みません。
グレード・駆動方式 車両本体価格(税込) WLTCモード燃費
CX-5 S・2WD 330万円 15.2km/L
CX-5 S・4WD 353万6500円 14.2km/L
CX-5 L・4WD 430万6500円 14.2km/L
フォレスター Touring・ターボ・AWD 385万円 13.6km/L
フォレスター Touring EX・ターボ・AWD 399万3000円 13.6km/L
フォレスター X-BREAK S:HEV・AWD 437万8000円 19.1km/L
フォレスター Premium S:HEV EX・AWD 464万2000円 18.5km/L
CX-5の価格帯と燃費は、マツダ公式のグレード比較に掲載されたS・G・Lの各仕様を基準にしています。フォレスターは2026年5月のTouring系とS:HEV系を中心に記載しました。価格や装備は変更されることがあるため、商談時は最新のグレード表で確認してください。
近い価格の仕様を見ると、CX-5 S 4WDは353万6500円、フォレスター Touringは385万円で、差は31万3500円です。ただし、エンジンや装備内容は同一ではありません。価格差だけを「どちらが得」と判断せず、必要な安全装備やシート、運転支援機能をそろえた見積もりで比べたいところです。
燃費の差を生活に置き換えてみましょう。年間1万km走ると仮定し、WLTC値で単純計算した燃料消費量は、CX-5 S 2WDで約658L、CX-5 S 4WDで約704L、フォレスター Touringで約735L、X-BREAK S:HEVで約524Lです。カタログ値からの試算なので、実際の給油量とは異なります。
同じフォレスターでTouringとX-BREAK S:HEVを比べると、車両価格差は52万8000円、燃費差は5.5km/Lです。年間1万kmなら燃料消費量の差は約212L。仮にガソリン価格を1Lあたり170円と置くと、年間の燃料代差は約3万6000円となり、価格差を燃料代だけで埋めるには単純計算で約15年かかります。
これはグレード装備の差や将来の燃料価格、実燃費を考慮しない目安です。年間1万5000km走る場合でも、同じ前提で燃料代差は年約5万4000円、価格差に届くまで約10年です。したがって、S:HEVは「燃費がよいからすぐに元が取れる」と考えるより、走行距離に加えてAWDや装備、1500W電源にも価値を感じるかで判断するのが現実的です。
燃料消費率は試験条件のもとで測定された数値で、実走行では道路状況や気温、運転方法などによって変わります。両車を比べる際は、燃費欄だけでなく、自分の年間走行距離とグレードごとの価格を一緒に見ると、費用の見通しが立てやすくなります。
ボディサイズと荷室はどう比べる?
ボディサイズは、CX-5が全長4690mm・全幅1860mm・全高1695mm、フォレスターが全長4655mm・全幅1830mm・全高1730mmです。CX-5は35mm長く30mm幅広く、フォレスターは35mm背が高い関係です。CX-5の寸法はマツダ公式、フォレスターの寸法はメーカー公表の主要諸元を基準にしています。
全幅の差30mmは、車庫の幅に単純に30mmの余裕が必要という意味ではありません。駐車場ではドアを開ける角度、壁や柱の位置、隣の車との間隔が重なって、出入りのしやすさが決まります。たとえば駐車枠が左右ぎりぎりなら、車幅が少し狭いフォレスターでもドアの開き方次第で窮屈に感じることがありますし、CX-5でも駐車位置を調整できれば困らない場合があります。
数字だけでは見えにくいのが、乗り込む時に体をどれほど横に向けるか、ドアを開けて足を出す空間があるかです。狭い車庫を毎日使う方は、販売店に相談し、自宅に近い条件で車庫入れや乗降を試せるか確認してみましょう。駐車場の幅を測る際は、車体の幅だけでなく、普段のドアの開閉に必要な場所も見ておくと判断材料になります。
荷室について、マツダはCX-5の容量を定員乗車時466Lと公表し、ゴルフバッグ4つ、またはスーツケース4つを積載できる例を示しています。後席を使いながらベビーカーを縦置きできる荷室長も確保したとのことです。フォレスターは荷室寸法と容量を別々の資料で案内しており、SUBARUの荷室寸法FAQは現行SL型Cタイプの参考値で、車両の状態や測定方法により異なり、保証値ではないとしています。
荷室寸法の一例として掲載記事で扱うフロア長928mm・最大幅1250mm・荷室高887mmは、容量を示すリットル値とは測り方の基準が異なります。CX-5の466Lと単純に並べ、「どちらが広い」と結論づけることはできません。荷室の奥行き、開口部の幅と高さ、荷物を置く床の位置など、比較する場所をそろえる必要があります。
荷物を積むときは、容積の大きさだけでなく、床から持ち上げる高さや、荷室の奥まで腕を伸ばす距離も関係します。重い旅行かばんを持ち上げる動作が気になる方なら、開口部の高さと床の高さを確認する。買い物袋を何度も出し入れするなら、リヤゲートを開けた状態で体を置けるかも確認すると、数値以上に普段の使い勝手が見えます。

乗り降りや安全装備は60代の使い方にどう関係する?
マツダは新型CX-5について、後席の膝前と頭上の空間を先代より広げ、ドアのシールラインを後方に下げてシートへのアクセス性を改善したと説明しています。乗り降りのしやすさは、足を上げる高さだけでなく、ドア開口部に体を入れる余裕にも左右されます。後席に家族や友人を乗せる機会が多い方は、運転席だけでなく後席の出入りも試したいところです。
フォレスターは、グレードによって運転席シートポジションメモリーや後席左右のシートヒーターを備えます。2026年5月の改良ではTouringとTouring EXにも実用装備が設定されました。装備内容はグレードで異なりますから、シート調整機能や暖房が必要な方は、購入候補の装備表を個別に確認してください。
安全装備の比較では、グレードの違いが大切です。フォレスターはTouring EXなどの「EX」グレードにアイサイトXが搭載されますが、Touringを含む全グレードに同じ機能が付くわけではありません。CX-5はi-ACTIVSENSEを採用し、ドライバー異常時対応システムや360°ビュー・モニターなどを用意しています。機能の名称だけを比べるより、自分が苦手と感じる場面に対応する機能が、検討グレードに標準装備かオプションかを確認しましょう。
たとえば駐車時の車両周囲の把握が気になるなら、カメラ映像の見やすさや、表示切り替えの操作を確かめる。高速道路での運転支援を重視するなら、アイサイトXの有無や、CX-5側の該当機能と作動条件を比較する。運転支援は運転者に代わるものではありませんが、使いたい場面を決めてから機能を選ぶと、装備表が読みやすくなります。
試乗時は、次の項目を一度に確かめておくと比較しやすいですよ。
- 運転席で自然な姿勢を取り、ペダルとハンドルに無理なく手足が届くか
- 前方や斜め後方の見え方、ミラーやカメラ映像を確認しやすいか
- 運転席と後席の乗り降りで、足を出す・体を向ける動作に負担がないか
- 自宅の駐車場に近い条件で車庫入れでき、ドアを開ける余裕があるか
- 普段の買い物袋や旅行かばんを積み、持ち上げる高さや奥への手の届き方を確認できるか
- 必要な運転支援、シート調整、リヤゲート機能が購入候補のグレードに付いているか
CX-5とフォレスターはどんな人に向いている?
私の見立てでは、普段の移動が街乗り中心で、後席の空間や荷物の積み方を重視する方にはCX-5が候補になります。3代目では室内と荷室が刷新され、S 2WDなら330万円から選べます。雪道を走る頻度が少なく、価格を抑えた2WDも選択肢にしたい方にとって、駆動方式を選べる点も比較材料です。
一方、冬に雪のある地域へ出かける機会が多く、全車AWDの構成を分かりやすく感じる方にはフォレスターが候補です。AWDはCX-5にも設定されているため、「雪道ならフォレスターだけ」とは言えません。CX-5の4WDとフォレスターのAWDのどちらが生活に合うか、走る地域や頻度、冬用タイヤなども含めて検討しましょう。
ストロングハイブリッドの燃費を重視する場合は、年間走行距離も判断に加えたいところです。年間1万kmの例では、TouringターボとX-BREAK S:HEVの燃料消費量差は約212Lですが、車両価格差は52万8000円あります。燃料価格を一定とした単純計算では、短距離中心の使い方だと、燃費差だけで価格差を埋めるには時間がかかります。反対に走行距離が長く、AWDや電源装備も活用するなら、ハイブリッドの価値を感じやすくなる可能性があります。
私は、60代向けの車選びでは「年齢に合う車」という先入観より、毎週の運転で繰り返す動作を比べることが大切だと考えます。買い物や通院が中心なら、乗降や駐車、荷物の積み下ろし。長距離ドライブや冬の旅行が多いなら、燃費や駆動方式、高速道路で使いたい支援機能。自分の使い方を先に言葉にすると、カタログの数値が暮らしの中でどう役立つか見えてきます。
本記事の比較はメーカー公表のカタログ・発表資料をもとにしています。筆者はこの2台の実車試乗や荷物の積載検証を行っていないため、乗り心地や積みやすさを体験談としては述べていません。気になる動作を試乗で確かめ、必要なら普段使う荷物を持参して販売店に相談してみてくださいね。
まとめ
CX-5は330万円から、フォレスターは385万円から。CX-5は2WDと4WDを選べ、フォレスターは全車AWDです。カタログ燃費はCX-5が15.2〜14.2km/L、フォレスターのターボが13.6km/L、ストロングハイブリッドが18.5〜19.1km/Lです。
CX-5は新型として後席や荷室を刷新し、フォレスターは改良でターボの新グレードやハイブリッドの1500W電源などを用意しました。燃費だけで決めず、グレード別価格、年間走行距離、駐車環境、乗り降り、必要な装備を合わせて比べることが納得できる選択につながります。
よくある質問
CX-5とフォレスターはどちらが安いですか?
メーカー希望小売価格のベースはCX-5 S 2WDの330万円、フォレスター Touringの385万円です。駆動方式や装備が異なるため、必要な装備をそろえた見積もりで比べるのがおすすめです。
フォレスターは全車AWDですか?
はい。フォレスターは全グレードがAWDです。雪道を走る場合も、冬用タイヤやチェーンなどの備えを含めて考えましょう。
60代にはCX-5とフォレスターのどちらが向いていますか?
年齢だけでは決められません。乗り降り、駐車場、荷物の積み下ろし、走行環境、必要な安全装備を実車とグレード表で確かめて選びましょう。
2026年10月11日時点で、マツダ「新型MAZDA CX-5の販売を開始」「CX-5 グレード比較・主要諸元」、SUBARU「フォレスター改良モデルを発表」「フォレスター グレード一覧・諸元」「フォレスターの荷室寸法に関するFAQ」を確認しました。価格や装備は変更される場合がありますので、購入時は最新の公式情報をご確認ください。
こんにちは、モーターライフ・アドバイザーの杉原健一です。車選びで迷ったときは、カタログの数字を毎日の使い方に一つずつ照らし合わせていきましょう。


コメント