PR

50代のヤリスクロス・ヴェゼル比較|通勤と週末の遠出を両立する選び方

明るい背景に2020年式ヤリスクロスと初代ヴェゼルをイメージしたコンパクトSUV二台を並べ、通勤バッグと旅行バッグを添えた落ち着いた比較シーン 車選び
記事内にアフィリエ イト広告が含まれています

2020年式HV各一台の提示例では購入費は初代ヴェゼルが低く、仕様をそろえたカタログ燃費はヤリスクロスが優位です。

ただし、掲載例の価格差と、車種としての燃費・空間設計は分けて判断する必要があります。50代の通勤と遠出を想定し、購入費、燃料費、後席、安全支援機能を順番に比べてみましょうね。

  1. ヤリスクロスと初代ヴェゼルの中古車は、何をそろえて比べる?
    1. 比較するグレードと価格例を先に確認する
    2. 「2020年式」と「2020年の仕様」は同じではない
  2. カタログ燃費・車体寸法・荷室は、対象仕様でどう違う?
    1. ヴェゼル19.6km/Lは、WLTCモードの値
    2. 車幅差は5mm、全長差は150mm
  3. 通勤の燃料費で、30万円の購入価格差は埋まる?
    1. 実燃費の差が変わると、回収距離はどう動く?
    2. 50代の通勤では「一年の距離」を先に出す
  4. 遠出の快適さは、後席と荷物の使い方でどう変わる?
    1. ヴェゼルの空間設計で分かること
    2. 後席は運転席を合わせてから座る
    3. 荷室の3L差より、出し入れの動作を見る
  5. 安全支援機能と中古車の状態は、何を確認すればよい?
    1. ヤリスクロスは停止まで追従、初代ヴェゼルは約30km/h以上
    2. 変速機の違いは、低速での感触と保証につながる
    3. 購入前の確認を六項目にまとめる
  6. 50代の通勤と遠出なら、どちらを選ぶ?
    1. 「走る距離」と「乗る人数」を別々に考える
    2. 30万円の余裕は、整備計画と一緒に評価する
  7. よくある質問
    1. 2020年式の初代ヴェゼルは、ヤリスクロスより安いですか?
    2. 通勤が多ければ、ヤリスクロスHVの価格差を回収できますか?
    3. 後席や乗り降りを重視するなら、初代ヴェゼルを選べばよいですか?
    4. 参照資料と掲載例の確認範囲

ヤリスクロスと初代ヴェゼルの中古車は、何をそろえて比べる?

比較の出発点は、年式・走行距離・駆動方式・グレードをそろえることです。今回は2020年式のハイブリッド・2WDを中心に、購入費の提示例とメーカー資料による仕様比較を分けて整理します。

車選びドットコムマガジンの2025年7月4日更新記事は、初代ヴェゼルの中古価格が落ち着いてきたことを背景に、ヤリスクロスとの比較を取り上げています。燃費と扱いやすさ、室内の広さと購入価格が、主な選択軸になっています。

その考え方は、通勤にも旅行にも一台を使いたい方に役立ちます。ただし、中古車では車種の特徴に加えて、見つかった一台の装備と整備状態が購入後の満足を左右します。

比較するグレードと価格例を先に確認する

購入費の比較には、提示された元記事に記載のヤリスクロス「ハイブリッドZ」と、初代ヴェゼル「ハイブリッドZ・Honda SENSING」を使います。元記事では、2026年10月8日確認の掲載例として、次の条件が示されています。

提示された掲載情報 ヤリスクロス 初代ヴェゼル
グレード ハイブリッドZ ハイブリッドZ・Honda SENSING
初度登録年 2020年 2020年
走行距離 6.5万km 6.5万km
駆動方式 2WD 2WD
修復歴の表示 なし なし
支払総額 239.9万円 209.9万円
車検期限 2027年12月 2027年8月
法定整備 付き 付き
販売店保証 3か月・3,000km 3か月・3,000km
主な掲載装備 全周囲カメラ、電動リアゲート、運転席パワーシートなど バックカメラ、純正8型ナビ、シートヒーターなど
掲載店舗 ネクステージ裾野長泉店 ネクステージ福山神辺店

この二台の価格差は30万円ですが、全国相場の平均差ではありません。また、今回の再確認では個別掲載URLと車両管理番号を確定できていないため、表は元記事に示された比較例として扱い、現在販売中の二台を再確認した情報とは区別します。

価格・在庫・保証・販売条件の最新情報は、販売店で確認してください。以降の燃料費計算も、この提示価格を使った試算です。

「2020年式」と「2020年の仕様」は同じではない

ヤリスクロスは2020年8月31日に国内で発売されました。初代ヴェゼルはそれ以前から販売されており、2020年式でも生産時期によって適用資料が異なる点に注意が必要です。

特にヴェゼルのWLTC燃費は、登録年だけで決められません。後述する19.6km/Lは、Hondaの2021年3月終了モデルの公式諸元に掲載された「HYBRID Z・Honda SENSING・FF」の値です。

購入候補へ適用するときは、車検証の型式、生産時期、販売店の車両情報を照合しましょう。なお、本記事では実車の試乗、燃費測定、座席・荷室の実測は行っていません。


カタログ燃費・車体寸法・荷室は、対象仕様でどう違う?

ヤリスクロスの発売時ハイブリッドZ・FFと、初代ヴェゼルの最終期ハイブリッドZ・FFを比べると、WLTC燃費はヤリスクロスが高く、室内寸法はヴェゼルが大きくなります。

ここでは旧いヴェゼルの寸法を途中に挟まず、比較対象となる仕様の数値をまとめます。ヤリスクロスはトヨタ公式の2020年8月発売グレード情報、ヴェゼルはHondaの2021年3月終了モデル主要諸元に基づきます。

仕様比較 ヤリスクロス ハイブリッドZ・FF 初代ヴェゼル HYBRID Z・Honda SENSING・FF
参照する仕様 2020年8月発売仕様 2021年3月終了モデルの最終期仕様
型式 6AA-MXPJ10 6AA-RU3
全長 4,180mm 4,330mm
全幅 1,765mm 1,770mm
全高 1,590mm 1,605mm
室内長×幅×高 1,845×1,430×1,205mm 1,930×1,485×1,265mm
WLTCモード燃費 27.8km/L 19.6km/L
変速機 電気式無段変速機 7速オートマチック、i-DCD
荷室容量の扱い 参考記事の紹介値は390L。今回、対象仕様の公式測定条件を確定できず 393L。ハイブリッド・FF・5名乗車時、VDA方式によるHonda測定値
注目する後席機構 4:2:4分割可倒式 座面を跳ね上げるチップアップ機構

燃費と寸法はカタログ値であり、購入候補の実測値ではありません。ヴェゼルの荷室条件はHonda公式の荷室・収納ページ、ヤリスクロスの分割後席は発売時の公式資料で確認できます。

ヴェゼル19.6km/Lは、WLTCモードの値

Hondaの最終期仕様の主要諸元では、HYBRID Z・Honda SENSING・FFの燃費はWLTCモード19.6km/Lです。ヤリスクロスの27.8km/Lと測定モードをそろえた比較ができます。

ただし、この値をすべての2020年式ヴェゼルへ一律に当てはめることはできません。購入候補が別の適用仕様なら、その車に対応する資料で比べ直す必要があります。

元の参考記事はヤリスクロスをWLTC、初代ヴェゼルをJC08で紹介しています。その範囲の数字を直接引き算するより、今回のように仕様と測定方法をそろえるほうが、燃費差の意味を整理しやすくなります。

車幅差は5mm、全長差は150mm

この対象仕様では、ヴェゼルの全幅は1,770mmです。RSなどの1,790mmをハイブリッドZへ当てはめると、駐車場での収まりを誤って判断してしまいます。

ヤリスクロスとの車幅差は5mmにとどまり、全長は150mm違います。通勤先の駐車区画では、横幅だけでなく前後の余裕を見たいところですね。

もっとも、カタログの全幅だけでは、ミラーの収まりやドアを開ける空間は判断できません。自宅の駐車場では、車を置いたあとに自分が降りられるかまで確認すると、日常の使いやすさにつながります。


通勤の燃料費で、30万円の購入価格差は埋まる?

価格差30万円、実燃費25対20km/L、燃料180円/Lという仮定では、ヤリスクロスが燃料費だけで差を埋める距離は約16万6,700kmです。

ここからはカタログ燃費をそのまま使わず、条件を変えられる計算として考えます。実燃費はヤリスクロス25km/L、初代ヴェゼル20km/Lと仮定し、提示された支払総額へ燃料費を加えます。

走行条件 ヤリスクロスの購入費+燃料費 初代ヴェゼルの購入費+燃料費 初代ヴェゼルが低い金額
年5,000km・5年間 257.9万円 232.4万円 25.5万円
年10,000km・5年間 275.9万円 254.9万円 21.0万円
年20,000km・5年間 311.9万円 299.9万円 12.0万円
年20,000km・8年間 355.1万円 353.9万円 1.2万円

表は「購入費+年間走行距離×保有年数÷仮定実燃費×180円」で計算しています。税金、保険、車検、修理、ローン金利、売却額を含まないため、所有にかかる総費用を示すものではありません。

この設定では、1km当たりの燃料費がヤリスクロス7.2円、ヴェゼル9円です。差は1.8円なので、30万円を割ると約16万6,700kmとなり、年間1万kmなら約16.7年、年間2万kmなら約8.3年です。

実燃費の差が変わると、回収距離はどう動く?

燃費の優位が同じでも、差の大きさによって価格差の埋まり方は変わります。購入価格差30万円、燃料180円/Lを固定して、三つの仮定を比べてみましょう。

仮定する実燃費:ヤリスクロス/ヴェゼル 1km当たりの燃料費差 30万円を埋める走行距離 年2万km走る場合
23km/L/21km/L 約0.75円 約40万2,500km 約20.1年
25km/L/20km/L 1.8円 約16万6,700km 約8.3年
27km/L/18km/L 約3.33円 約9万km 約4.5年

いずれも実測や予測ではなく、感度を見るための設定です。回収距離は「価格差÷{燃料単価×(1÷ヴェゼルの燃費-1÷ヤリスクロスの燃費)}」で求めています。

大切なのは、カタログの燃費差だけで購入費を回収できる年数を決めないことです。短距離中心か、長く走る通勤か、空調をどれだけ使うかによって、実際の差は変わります。

一方、見積もりの価格差が10万円なら、25対20km/Lの仮定で回収距離は約5万5,600kmになります。年間2万km走る方なら約2.8年なので、購入候補の価格差が小さいほど、ヤリスクロスの燃費を重視する理由は強まります。

50代の通勤では「一年の距離」を先に出す

片道の通勤距離だけで考えると、休日の移動を忘れがちです。通勤の往復に出勤日数を掛け、買い物や帰省、旅行の距離を加えると、計算の土台ができます。

私は、まず直近一年の走行距離を確認する方法が分かりやすいと考えます。今の暮らしに近い数字を使えば、燃費の良さにいくら払えるかが見えてくるからです。

購入価格差が大きく走行距離が少ない場合は、燃料費以外の価値も丁寧に見たいですね。座席との相性や必要装備に納得できるかが、長く付き合う一台を選ぶ支えになります。


遠出の快適さは、後席と荷物の使い方でどう変わる?

初代ヴェゼルには、室内寸法の大きさと後席チップアップという設計上の特徴があります。ただし、後席の座り心地や乗り降りの楽さは、実際に乗る方が確かめる必要があります。

メーカー資料で分かる「空間の作り」と、体で感じる「快適さ」を分けることが、この比較のポイントです。

ヴェゼルの空間設計で分かること

Hondaは初代ヴェゼルに、燃料タンクを前席下へ配置するセンタータンクレイアウトを採用しています。後席座面を跳ね上げることで、高さのある荷物を置ける空間を作れるのも特徴です。

この機構は、荷室へ寝かせにくい荷物を運ぶ方に検討する価値があります。ただし、座面を跳ね上げた位置には人を乗せられないため、同乗者の人数と一緒に考えましょう。

室内長はヤリスクロスより85mm大きいものの、その差をそのまま後席のひざ前の余裕とは読めません。前席位置や座席形状も影響するため、「寸法が大きいから自分にも快適」と結論を急がないことが大切です。

後席は運転席を合わせてから座る

後席を比べるときは、最初に運転席を普段の位置へ合わせます。そのあとで、親御さんや家族に後席へ座ってもらうと、実際の利用に近い確認ができます。

見るのは、ひざ前の余裕、前席下へ足を入れられるか、頭上の圧迫感です。足を置く場所が窮屈だと、ひざ前に余裕があっても姿勢が落ち着かないことがあります。

乗り降りでは、腰を大きくひねる必要がないか、頭をどの程度かがめるかも確かめましょう。SUVという分類だけで乗り降りが楽と決めず、普段の靴で一連の動作を試すと判断しやすくなります。

夫婦二人の旅行が中心なら、後席の優先順位は下がることもあります。その場合は、助手席の座面や足元、運転席の姿勢を先に確かめるほうが、休日の満足へつながるでしょう。

荷室の3L差より、出し入れの動作を見る

参考記事は荷室容量をヤリスクロス390L、初代ヴェゼル393Lと紹介しています。ただし、今回は両車の公式測定条件を同じ精度で確定できていないため、3L差による優劣は付けません。

ヤリスクロスの4:2:4分割後席は、中央部分を倒して長い荷物を通す使い方を検討できます。ヴェゼルのチップアップは、後席側に高さのある空間を作る機構で、得意な積み方が異なります。

販売店では、いつも使う旅行バッグの寸法を伝えてみましょう。積めるかだけでなく、一個ずつ取り出せるか、持ち上げる高さが負担にならないかを見ると、容量の数字では分からない違いに気づけます。


安全支援機能と中古車の状態は、何を確認すればよい?

高速道路や遠出を重視するなら、追従クルーズの具体的な作動条件を比べましょう。2020年仕様のヤリスクロスと初代ヴェゼルでは、低速域と停止時の支援が異なります。

装備名が似ていても、できることまで同じとは限りません。「クルーズコントロール付き」という掲載表示から、もう一歩詳しく確認したいところです。

ヤリスクロスは停止まで追従、初代ヴェゼルは約30km/h以上

ヤリスクロスの発売時仕様には、全車速追従機能付きレーダークルーズコントロールが設定されています。対象時期のハイブリッド取扱書では、先行車に合わせて加減速し、先行車が停止すると続いて制御停車する仕組みが説明されています。

先行車が発進したあとは、「+RES」スイッチを押すかアクセルを踏むなどの発進操作で追従へ戻ります。停止できる機能があることと、運転者の操作が不要であることは同じではありません。

初代ヴェゼルのHonda SENSINGに含まれるACCは、公式資料では約30km/h以上で作動します。2代目ヴェゼルの渋滞追従機能付きACCとは異なり、停止まで追従する機能として扱うことはできません。

この違いは、遠出の経路によって装備の価値を変えると私は考えます。高速道路を使う際は、両車とも候補になりますが、停止を伴う状況まで支援するかは購入前に理解しておきたいですね。

どちらも運転支援であり、周囲の確認と必要なブレーキ操作は運転者が行います。実車では販売店に対象車の取扱書を用意してもらい、作動条件と解除条件を説明してもらいましょう。

変速機の違いは、低速での感触と保証につながる

ヤリスクロスHVは電気式無段変速機、初代ヴェゼルHVはi-DCDの7速変速機を使います。後者は二つのクラッチを使うDCTで、段階的にギアを切り替える仕組みです。

購入候補を試乗できる場合は、通常の加速だけでなく、低速前進と後退の反応も確認したいところです。気になる振動や反応の遅れがあれば、販売店へ状況を伝えて点検や説明を求めましょう。

ただし、短い試乗で故障の有無や今後の修理費まで判断できるわけではありません。点検記録と保証内容を合わせて見ることが、感触だけに頼らない確認になります。

購入前の確認を六項目にまとめる

  • 最終費用:追加保証、輸送、登録条件、納車後の交換予定品までそろえる。
  • 整備履歴:点検記録簿、過去の交換部品、評価書の指摘箇所を確認する。
  • 低速動作:始動、前進、後退、変速時の反応を販売店と確認する。
  • 体との相性:運転姿勢、前後席への乗り降り、座面の支え方を確かめる。
  • 保証範囲:変速機、ハイブリッド関連部品、工賃、上限、修理先を読む。
  • 対策履歴:車台番号でリコールなどの対象と実施状況を確認する。

「修復歴なし」は、整備不要や故障しないという意味ではありません。また、提示例の3か月・3,000km保証では、その後の保有期間全体をカバーできないため、期間と対象部品を別々に見ましょう。

タイヤの摩耗や座席のへたりも、中古車の乗り心地へ影響します。同じ車種でも状態によって印象が変わるので、車種の特徴と目の前の一台の状態を一緒に評価することが大切です。


50代の通勤と遠出なら、どちらを選ぶ?

年間走行距離が多く、購入価格差が小さく、停止までの追従支援を重視するなら、ヤリスクロスHVを優先して検討する理由があります。後席や積載の使い方を重視し、購入後の予算も残したいなら、状態のよい初代ヴェゼルが候補です。

ただし、これは用途に応じた判断の方向です。今回の提示例だけで、中古車全体のお得度や故障の少なさを決めることはできません。

「走る距離」と「乗る人数」を別々に考える

筆者としては、平日の通勤距離と休日の同乗者を二つの軸に分けると、迷いが整理しやすいと考えます。燃費と後席は、同じ点数表へ無理に押し込むより、使う場面ごとに考えるほうが納得しやすいからです。

通勤で毎年多く走る方は、燃料費と運転姿勢、安全支援機能を優先して確認します。親御さんや家族を後席へ頻繁に乗せる方は、同乗者の座り方と乗り降りを先に試してみましょう。

二人旅が中心でも、ヴェゼルの空間が不要になるわけではありません。反対に、後席を使うからといってヤリスクロスを候補から外す必要もなく、実際の体格と荷物で判断することが大切です。

30万円の余裕は、整備計画と一緒に評価する

提示された各一台の例では、初代ヴェゼルの購入費が30万円低くなっています。予算240万円を想定すると、その差を追加保証や交換予定品へ振り向ける考え方があります。

ただし、30万円が十分な整備資金かどうかは、その一台の状態次第です。価格が低いことと、購入後の支出が少ないことは別なので、交換予定品と見積額を具体的に確認しましょう。

同時に、ヤリスクロス側の全周囲カメラや電動リアゲートなどを毎週使うなら、その便利さも価格差の理由になります。燃費で回収できるかに加えて、「日々の負担をどれだけ減らせるか」という判断があってよいと思います。

2020年式を2026年に購入して五年間保有すると、手放す時期は登録から約11年です。将来の売却額を期待して予算を広げるより、現在の状態と整備計画で無理なく保有できるかを見たいですね。

ヤリスクロスと初代ヴェゼルの中古比較では、提示例の購入費、適用仕様のカタログ燃費、実車で感じる快適さを分けて判断しましょう。価格差へ年間距離を当てはめ、同乗者と座席を確かめ、最後に整備と保証をそろえると、自分に合う一台が見えてきます。

月曜日の通勤で扱いやすく、休日には一緒に乗る人も落ち着いて過ごせる。その両方が予算の中で成り立つことを、私はこの二台を選ぶ基準にしたいと考えています。


よくある質問

2020年式の初代ヴェゼルは、ヤリスクロスより安いですか?

提示された2020年式・走行6.5万km・2WDのハイブリッド各一台では、初代ヴェゼルの支払総額が30万円低い例でした。相場全体の結論ではなく、現在の価格は装備・状態・販売条件をそろえて確認してください。

通勤が多ければ、ヤリスクロスHVの価格差を回収できますか?

購入価格差と実燃費次第です。価格差30万円、実燃費25対20km/L、燃料180円/Lの仮定では、燃料費だけで差を埋めるのに約16万6,700km必要です。

後席や乗り降りを重視するなら、初代ヴェゼルを選べばよいですか?

初代ヴェゼルには大きめの室内寸法とチップアップ機構がありますが、快適さは体格や前席位置で変わります。運転席を普段の位置に合わせ、実際に乗る方が座り心地と乗降動作を確認しましょう。

参照資料と掲載例の確認範囲

公式資料の確認日は2026年10月9日です。掲載価格の比較例は、提示された元記事の2026年10月8日確認情報を引き継いでおり、個別車両の掲載URL・管理番号は今回確定できていません。

  • 車選びドットコムマガジン「人気のヤリスクロスと価格の安い初代ヴェゼル。買って損しないのはどちら?」。更新日2025年7月4日。比較テーマと背景を参照。URL:https://www.kurumaerabi.com/magazine/articles/1156/
  • トヨタ認定中古車「ヤリスクロス ハイブリッドZの車両情報」。2020年8月発売、6AA-MXPJ10・FF仕様。寸法、WLTC燃費、変速機を参照。URL:https://toyota.jp/ucar/catalog/brand-TOYOTA/car-YARIS_CROSS/202008/10130860/
  • Honda「ヴェゼル・2021年3月終了モデル 主要諸元」。HYBRID Z・Honda SENSING・FF、6AA-RU3の最終期仕様を参照。URL:https://www.honda.co.jp/auto-archive/vezel/2021/common/pdf/vezel_spec_list.pdf
  • Honda「ヴェゼル・2021年3月終了モデル 荷室・収納」。2021年3月現在の情報。393Lの測定条件、センタータンクレイアウト、チップアップ機構を参照。URL:https://www.honda.co.jp/auto-archive/vezel/2021/webcatalog/interior/utility/
  • Honda「ヴェゼル・2021年3月終了モデル 予防安全性能」。2021年3月現在の情報。初代のACC作動速度を参照。URL:https://www.honda.co.jp/auto-archive/vezel/2021/webcatalog/performance/active-safety/
  • トヨタ「新型車ヤリス クロスを発売」。公表日2020年8月31日。発売日と発売時の安全支援装備を参照。URL:https://global.toyota/jp/newsroom/toyota/33516865.html
  • トヨタ「ヤリス クロス ハイブリッド取扱書」。生産年月2020年8月~2021年4月の資料。追従走行、制御停車、再発進操作を参照。URL:https://manual.toyota.jp/toyota/yaris_cross/yaris_cross/2008/vhhv/ja/html/vhch04se050405.html

杉原健一(モーターライフ・アドバイザー)

コメント