PR

ノートとアクア、60代の毎日に合うのは?燃費と使い方で比較

日産ノートとトヨタ・アクアを並べ、燃費や荷室の使いやすさを比べる 車選び
記事内にアフィリエ イト広告が含まれています

現行2WDの燃費例ではアクアXがノートXを上回りますが、荷室容量や乗り降りのしやすさも実車で比べて選びましょう。

この記事はニュースの解説ではなく、2026年10月11日時点で確認できる現行モデルを比べるガイドです。日産ノートX 2WDとトヨタ・アクアX 2WDのWLTCモード燃費、荷室容量、室内寸法などを整理します。

試乗や実車での荷物の積み比べは行っていません。また、年齢だけで乗りやすさが決まるわけではありません。カタログ数値を目安にしつつ、乗り降りや運転姿勢はご自身の体格や使い方に合わせて確かめてください。

ノートとアクアの燃費・荷室はどう違う?

燃費を重視するならアクアX、荷室容量や室内寸法を重視するならノートが候補になります。比較する際は、グレードと駆動方式をそろえることが大切です。

以下は、現行2WDの代表例です。WLTC燃費は日産のノートのグレード・諸元情報と、トヨタのアクア主要諸元表(2026年7月版)を参照しています。荷室容量は、各社の公式FAQを確認しました。各数値は2026年10月11日時点の確認内容です。

比較項目 日産ノート X・2WD トヨタ・アクア X・2WD
ハイブリッド方式 エンジンで発電し、モーターで走るe-POWER エンジンとモーターを使うハイブリッド
WLTCモード燃費 28.4km/L 34.3km/L
室内寸法(長さ×幅×高さ) 2,030×1,445×1,240mm 1,830×1,425×1,190mm
後席使用時の荷室容量 340L 291L
4WDの荷室容量 260L E-Fourは205L

ノートの燃費はX 2WDの例です。日産のグレード・諸元情報では、駆動方式や装着仕様によって燃費が異なる場合があります。アクアの諸元表でも、E-Fourやタイヤの仕様などで数値が変わります。検討する車のグレード、駆動方式、装着タイヤまで確認してください。

ノートの室内寸法と荷室容量は、日産のノート荷室寸法・容量の案内で確認できます。アクアの寸法は同社の主要諸元表、荷室容量はトヨタのアクア荷室容量の案内に掲載されています。なお、荷室容量の測定方法や車内の形は車種によって異なるため、リットル数だけで積みやすさを決めないようにしましょう。

荷室の開口幅、床の高さ、荷物を持ち上げる距離も、使い勝手に関わります。たとえば、同じ容量でも、買い物かごを持ち上げて載せやすいか、奥に押し込まずに置けるかで印象は変わります。

また、現行モデルと中古車は同じ条件で比べにくい場合があります。中古車には異なる世代やグレードが含まれ、ノートにはガソリン車の世代もあります。中古車選びでは、車名だけでなく年式、型式、グレード、駆動方式をそろえて確認しましょう。


ノートとアクアの燃費差でガソリン代はいくら変わる?

今回の燃費例では、アクアX 2WDが34.3km/L、ノートX 2WDが28.4km/Lです。燃料価格と年間走行距離を同じ条件に置くと、走行距離が長いほど燃料代の差が広がります。

目安の試算では、レギュラーガソリンを1Lあたり180円、WLTCモード燃費どおりに走ると仮定しました。計算式は「年間走行距離 ÷ 燃費 × 1Lあたりの価格」です。

年間走行距離 ノートX・28.4km/L アクアX・34.3km/L 差の目安
5,000km 約31,700円 約26,200円 約5,500円
10,000km 約63,400円 約52,500円 約10,900円
15,000km 約95,100円 約78,700円 約16,400円

年間1万kmの場合、単純計算ではアクアの燃料代が約1万900円少なくなります。同じ条件で5年間走ると、差は約5万5,000円です。これは燃料代だけの試算で、車両価格や点検費用などを含む維持費の総額ではありません。

燃費差がどの程度気になるかは、年間走行距離や車を使う年数によって変わります。年間5,000kmなら、この条件での差は約5,500円です。燃費を理由に購入価格の差を受け入れるなら、候補車の見積もりも同じ装備条件で比べ、何年乗る予定かを含めて考えてみましょう。

WLTCモードは、定められた試験条件に基づく燃費値です。渋滞、気温、エアコンの使用、走り方などによって実際の燃費は変わります。トヨタも、燃料消費率は使用環境や運転方法で異なると案内しています。カタログ値は車同士を比べる手がかりにし、購入後のガソリン代を保証する数字とは考えないようにしてください。

すでに車に乗っている方なら、給油記録から年間走行距離と実燃費を確認すると、より自分の生活に近い試算ができます。走行距離が分からなければ、通勤や買い物、通院などの頻度をもとに、おおよその年間距離を見積もる方法もあります。


ノートのe-POWERと荷室はどんな使い方に合う?

現行ノートのe-POWERは、エンジンで発電し、その電気でモーターを動かして走る仕組みです。アクセルを踏んだときの感覚は、これまで乗ってきた車や好みによって受け止め方が変わります。発進時や低速走行の感覚が気になる方は、試乗で確かめてください。

日産が案内するE13型ノートの荷室容量は、後席を使った状態で2WDが340L、4WDが260Lです。荷室高は2WDが約840mm、4WDが約685mmで、後席後端からバックドアまでの床面上の荷室長は2WDが約690mm、4WDが約570mmとされています。荷室の数値は駆動方式で違うため、4WDを検討する場合は2WDの容量をそのまま当てはめないようにしましょう。

容量が大きいことは、荷物の積みやすさを考えるうえで一つの手がかりです。ただし、「340Lなら大きな荷物も楽に積める」とは限りません。荷物の幅や高さ、持ち手、荷室開口部の形によって、実際の載せやすさは変わります。

日産はノートについて、後席を倒したり、後席の片側と助手席を倒したりするシートアレンジも紹介しています。長い荷物や大きな荷物を積む予定がある方は、荷室容量だけでなく、シートを倒したときに普段の荷物が収まるか確認してみてください。

買い物かごや旅行かばんをよく積むなら、実物の寸法を測っておくと販売店で相談しやすくなります。持ち込んで試せるかは店舗や試乗条件によりますので、事前に確認しておきましょう。

ノートが候補になりやすいのは、後席に家族や友人を乗せる機会がある方や、日常的に荷物を積む方です。燃料代の差だけでなく、車内で過ごす人や荷物を扱う頻度も、数年乗ったときの満足感に関わります。


アクアの燃費と荷室、どこを確認する?

トヨタの2026年7月版主要諸元表では、アクアX 2WDのWLTCモード燃費は34.3km/Lです。E-Fourは同じXでも30.0km/Lと記載されています。アクアを検討する際も、グレードと駆動方式を見て、候補車の燃費を確かめてください。

トヨタの荷室容量案内によると、後席使用時の荷室容量は2WDで、デッキボード下段時が291L、上段時が205Lです。アジャスタブルデッキボードを装着した場合の数値で、デッキボードの位置によって使えるスペースが変わります。E-Fourは後席使用時で205Lとされています。仕様や床面の使い方によって数字の意味が異なるため、「アクアは291L」とだけ覚えるのではなく、検討する車の条件を確認しましょう。

荷物が少ない日と多い日で、荷室の使い方が変わる方は、床面の高さを変えたときに使いやすいかを確かめるとよいでしょう。容量の数字が大きくても、買い物袋が倒れやすかったり、重い荷物を床に置きにくかったりすることがあります。

トヨタはアクアの室内案内で、バックドアの開口長を広げ、奥行きや開口幅を確保したラゲージスペースを紹介しています。荷室の開口部に荷物が通るか、普段使うかばんをどこに置くかは、実車で確認するのが確実です。

アクアには、可倒式リヤシートを前に倒して荷室を広げる使い方もあります。後席を倒す頻度が高い方は、シート操作が無理なくできるか、荷物を載せた後に後席へ戻しやすいかも見ておきましょう。


乗り降りや運転姿勢は年齢より実際の動きで比べる

「60代向け」とひとくくりにして、どちらの車が乗り降りしやすいかを年齢だけで決めることはできません。身長、足腰の状態、普段の靴、駐車場の広さ、乗る席によって感じ方が変わります。ここでは、年齢を選択条件そのものにせず、実際の動作を確かめる方法を紹介します。

運転席では、いつもの靴で乗り込み、腰を下ろす動きと立ち上がる動きを試します。座面の高さだけでなく、ドアの開く角度、頭上の余裕、乗り込むときに体をひねる程度も確認してください。

ハンドルの高さや前後位置を調整し、ブレーキを無理なく踏める姿勢を取れるかも見ておきたい点です。座面が低いか高いかだけで決めず、運転中に肩や腰に余計な力が入らないかを確かめましょう。

トヨタはアクアの一部グレードに「ターンチルトシート」を設定しています。座面が回転しながら傾くことで乗降を補助する機構で、2026年7月版の主要諸元表ではG 2WDとXにメーカーオプションとして記載されています。装着できるグレードや仕様、価格は変更されることがあるため、購入時に最新の装備表で確認してください。なお、この機能が自分に合うかどうかも、実際に動作を試して判断する必要があります。

後席に家族や友人を乗せる機会が多いなら、運転する方だけでなく、その方にも実際に乗り降りしてもらうと安心です。足を動かす余裕、頭上の空間、ドアの開け閉めなど、座ってみて初めて分かることがあります。

視界については、前方、斜め前、後方をそれぞれ確認します。駐車場で試せる場合は、ミラーや目視で周囲を見やすいか、カメラ画面の距離感をつかみやすいかも確かめてください。カメラや運転支援機能はあくまで補助ですので、周囲の確認を続けることが基本です。

安全装備は、同じ車名でも年式、グレード、オプションで内容が変わる場合があります。「衝突被害軽減ブレーキ」などの名称だけで判断せず、候補車の装備一覧を販売店で確認しましょう。運転中や駐車時に不安を感じる場面を伝えると、どの機能が付いているか相談しやすくなります。

※画像はAIによるイメージ

ノートとアクアは何を基準に選び分ける?

車選びでは、年齢やカタログの数字だけで決めず、日常で何を重視するかを整理してみましょう。次の4点を書き出すと、試乗で確認したいことが見えやすくなります。

  • 年間にどのくらい走るか
  • 誰を乗せることが多いか
  • どんな荷物をどれくらいの頻度で積むか
  • 運転席の姿勢やアクセル操作に好みがあるか

アクアが候補になりやすい方

  • 通勤や遠出などで年間走行距離が多い
  • 燃料代を走行距離から試算して選びたい
  • 2WDとE-Fourの燃費や荷室の違いを確認できる
  • 乗降補助の装備が必要か、実車で試してみたい

ノートが候補になりやすい方

  • 後席に家族や友人を乗せる機会がある
  • 買い物や旅行の荷物をよく積む
  • 室内寸法や荷室容量を重視したい
  • e-POWERのアクセル操作や発進時の感覚が好みに合う

年間走行距離が多くても、後席や荷室をよく使うなら燃費だけで決めないほうが納得しやすいでしょう。反対に、荷室をあまり使わず長距離移動が中心なら、燃費の差が判断材料として大きくなる可能性があります。

燃料代以外の支出も比べる場合は、車両価格、保険、税金、点検・整備費、タイヤ交換などを含める必要があります。これらはグレードや装備、契約内容、車の状態で変わるため、今回の燃料代試算から維持費全体を決めることはできません。

購入価格を比べるなら、検討するノートとアクアのグレードや装備をそろえて見積もりを取りましょう。オプションの内容が違うまま車両価格だけを並べると、差額の理由が見えにくくなります。価格や装備は変動するため、最新情報はメーカー公式ページや販売店で確認してください。

中古車を選ぶ場合は、年式、走行距離、整備記録、消耗品の状態、装備内容も確認します。現行モデルの燃費や荷室数値を、そのまま別世代の中古車に当てはめることはできません。


試乗で何を確かめればよい?

試乗では、車を一周させるだけでなく、普段の用事を思い浮かべながら必要な動作を確かめてみましょう。確認できる範囲は販売店や試乗条件によって違いますので、希望がある場合は事前に相談してください。

  • いつもの靴で運転席に乗り込み、無理なく座れるか
  • 腰を下ろす動きと立ち上がる動きに負担がないか
  • ハンドルやシートを調整し、自然な姿勢で運転できるか
  • 前方、斜め前、後方の視界に不安がないか
  • 発進と停止を繰り返し、アクセルやブレーキの感覚が合うか
  • 駐車時に車両感覚をつかみやすいか
  • 後席に乗る人が、無理なく乗り降りできるか
  • 普段の荷物を持ち上げて、積み降ろししやすいか

普段使っている買い物かごや旅行かばんを持ち込めるかは、事前に販売店へ確認しておきましょう。荷物を持ち込めない場合は、幅、高さ、奥行きを測っておくと、店頭で荷室と照らし合わせやすくなります。

車を使う家族や同乗者がいるなら、できるだけ一緒に試乗すると、後席の乗り降りや荷物の扱いについて同じ場で確認できます。ひとりで決める場合も、普段の買い物や通院など、具体的な場面を思い浮かべると必要な条件を整理しやすくなります。


私見:燃料代と荷物を扱う頻度を一緒に考えたい

私見ですが、ノートとアクアは、燃費の差を「何年分の燃料代か」で考えながら、荷室を使う回数も同じ期間で見てみると選びやすくなります。燃料代は年間走行距離から概算できますが、荷物の積み降ろしは買い物や趣味のたびに繰り返す動作だからです。

今回の条件では、年間1万kmで燃料代の差は約1万900円、5年間では約5万5,000円という試算でした。実際のガソリン価格や燃費で変わるため、この金額だけで購入総額の差を判断することはできません。それでも、候補を比べるときに、自分の年間走行距離を当てはめる目安にはなります。

一方、荷室を週に何度も使い、重い荷物を積み降ろす方なら、開口部や床の高さを確認する機会が何度もあります。容量の大きさだけでなく、自分の荷物を持ち上げやすいか、奥まで手を伸ばさずに済むかも大切な判断材料です。

「60代だからこの車が合う」と年齢だけで決めるのではなく、実際に乗り降りを試し、必要な支援機能や運転姿勢を確かめることが大切だと考えます。トヨタのアクアには一部グレードにターンチルトシートの設定がありますが、装備の有無だけで決めず、自分が使う場面で役立つかを試してみてください。

将来の暮らしを正確に予測する必要はありませんが、数年後に乗せる人や荷物が変わる可能性はあります。今の使い方に加えて、通院、送迎、趣味の道具、旅行など、増えるかもしれない用途を考えておくと、車内の余裕や荷室の使い方を比べる助けになります。

この記事では、日産のノート諸元情報と荷室案内、トヨタのアクア主要諸元表と荷室案内を確認しました。ノートとアクアの仕様、装備、価格は更新されることがあります。購入時には公式情報と、実際に検討する車両のグレード・装備を改めて確認してください。


まとめ:ノートとアクアは燃費と実際の使いやすさで選ぶ

現行2WDの燃費例では、アクアXが34.3km/L、ノートXが28.4km/Lです。ガソリン180円/L、年間1万kmという仮定では、燃料代の差は約1万900円になります。

後席使用時の荷室容量は、ノート2WDが340L、アクア2WDはデッキボード下段時が291Lです。ただし、駆動方式やデッキボードの位置で数値が変わり、荷室の形や床の高さも積みやすさに関わります。

年齢だけで車を選ぶのではなく、走行距離、乗せる人、荷物、運転姿勢を確かめてみましょう。燃費を自分の走行距離で試算し、乗り降りと荷物の積み降ろしを実車で試すことが、毎日に合う一台を選ぶ近道です。


よくある質問

燃費を重視するならアクアのほうがよいですか?

この記事で比べた現行2WDの例では、アクアXのWLTCモード燃費がノートXを上回ります。ただし、グレードや駆動方式、タイヤなどで値が異なり、実際の燃費も使い方や環境によって変わります。

ノートとアクアの荷室容量はどれくらいですか?

メーカー公表値では、後席使用時のノート2WDが340L、アクア2WDはデッキボード下段時が291Lです。ノートの4WDは260L、アクアのE-Fourは205Lとされています。車両の仕様や荷室の使い方も確認してください。

乗り降りのしやすさはどこを見ればよいですか?

いつもの靴で実際に乗り降りし、腰を下ろす動き、立ち上がる動き、頭上や足元の余裕を確かめましょう。アクアは一部グレードにターンチルトシートの設定があります。装備の内容と自分に合うかを販売店で確認してください。

杉原健一(すぎはらけんいち)
モーターライフ・アドバイザー

コメント