2024年仕様の比較では、燃費と車体の短さはヤリスクロス、最低地上高はクロストレックが特徴です。
対象はヤリスクロスのHYBRID G・E-Fourと、クロストレックのTouring・AWD、2.0L e-BOXERです。雪道の支援機能、山道での扱いやすさ、税金と冬用品を含む費用を整理し、50代からの乗り降りや退職後の使い方まで考えていきましょう。
ヤリスクロスとクロストレックは、どの2024年仕様を比較する?
比較するのは、2024年春に販売されていた四輪駆動仕様です。ヤリスクロスは2024年1月改良モデル、クロストレックは初期型のTouring・AWDを対象にします。
トヨタは2024年1月17日にヤリスクロスを一部改良しました。今回のHYBRID Gにも関わる変更として、コンソールボックス付きフロントソフトアームレストの採用や、Toyota Safety Senseの機能拡充が発表されています。
クロストレックは、SUBARUが2022年12月1日に日本仕様車の価格を発表したモデルです。四輪駆動のAWDに加えて前輪駆動のFWDも設定されましたが、この記事ではAWDだけを比べます。
本記事は、当時のメーカー諸元、発表資料、対象型の取扱説明書を基にした資料比較です。筆者による比較試乗、雪道試験、寸法の実測、冬用品の店舗見積もり取得は行っていません。
資料確認日は2026年10月9日です。以下の価格は販売当時のものであり、現在の新車価格や中古車の購入額ではありません。
比較項目 ヤリスクロス HYBRID G・E-Four クロストレック Touring・AWD
対象仕様 2024年1月改良モデル 2024年春販売の初期型
動力構成 1.5Lエンジン+モーター 2.0Lエンジン+モーター、e-BOXER
四輪駆動の構成 後輪を別のモーターで駆動するE-Four 前後輪へ機械的に動力を伝えるAWD
全長 4,180mm 4,480mm
全幅 1,765mm 1,800mm
最低地上高 170mm 200mm
室内長/室内幅/室内高 1,845/1,430/1,205mm 1,930/1,505/1,200mm
車両重量 1,250kgを基本に装備で変動 1,590〜1,600kg
最小回転半径 5.3m 5.4m
WLTCモード燃費 28.1km/L 15.8km/L
標準タイヤサイズ 205/65R16 225/60R17
当時の車両本体価格・税込 275万5,000円 288万2,000円
ヤリスクロスの数値はトヨタの2024年1月版諸元資料と、トヨタが運営するGAZOOの該当仕様情報で照合しています。クロストレックはSUBARUの発売時発表資料による数値です。
当時の本体価格差は12万7,000円ですが、装備を完全に揃えた差ではありません。中古車購入ではこの差をそのまま使わず、保証や追加装備まで含む支払総額で比べます。
私がまず注目するのは、ヤリスクロスの全長が300mm短いことと、クロストレックの最低地上高が30mm高いことです。毎日の駐車を軽くする余裕と、目的地の凹凸に備える余裕という、異なる長所が表れています。
後年のS:HEVや現在の新車とは分けて考える
今回のクロストレックは、2.0L e-BOXERです。後から追加された2.5Lのストロングハイブリッド、S:HEVとは燃費も購入費用も異なります。
さらにSUBARUは2026年9月17日の改良発表で、全グレードをストロングハイブリッド搭載モデルにするラインアップ変更を公表しました。したがって、この記事の15.8km/Lを現在のクロストレック全体の燃費として読むことはできません。
2024年登録の中古車でも、登録年だけでは仕様を確定できません。グレード、排気量、駆動方式、生産時期を揃えることが、比較の出発点になります。
雪道ではE-FourとクロストレックAWDの何が違う?
主な違いは、後輪へ力を伝える方法と、悪路で選べる制御です。どちらにも走行支援があるため、機能の有無だけで雪道性能の順位は付けられません。
ヤリスクロスのE-Fourは、前輪側の駆動とは別に後輪用モーターを使います。2024年1月〜2025年1月生産車向けのハイブリッド取扱説明書では、発進、登坂、加速、滑りやすい路面などに応じ、前輪駆動から四輪駆動まで自動制御すると説明されています。
クロストレックの初期型AWDは、アクティブトルクスプリットAWDです。GU Type Aの取扱説明書では、走行条件に応じて前後輪への駆動力配分を電子制御する仕組みとされています。
こちらは後輪専用モーターで独立して後輪を駆動する構成ではなく、トランスミッションから前後輪へ動力を伝えます。同じ「ハイブリッドの四輪駆動」でも、中身まで同じではないのですね。
筆者としては、この違いを理解したうえで、空転しそうな場面でどんな制御を使えるかを見ることが有益だと考えます。一方、登れる勾配や滑りにくさの優劣には、タイヤと路面を揃えた直接試験が必要です。
ヤリスクロスにはTRAILと降坂支援がある
対象時期のヤリスクロス取扱説明書によると、TRAILモードはAWD、ブレーキ、駆動力をまとめて制御し、凹凸のある路面でタイヤの空転を抑える機能です。悪路で使うものであり、長時間の連続使用には関連部品の負荷が高まる注意もあります。
これは「四輪駆動を強くする万能スイッチ」と考えるより、凹凸で一部のタイヤが空転しやすい場面への補助と捉えると分かりやすいでしょう。ガソリン4WDのマルチテレインセレクトとは別の機能です。
ダウンヒルアシストコントロールも備わります。対象時期の説明書では、アクセルとブレーキを操作しておらず、車速30km/h以下などの条件で、急な下りを一定の低速度で走る補助を行うとされています。
この30km/hは、安全に下れる速度の保証ではなく、システムの使用条件です。長い下りをずっと任せる装備でもなく、ブレーキの過熱によって機能が解除される場合があります。
クロストレックのX-MODEは路面に応じて使い分ける
GU Type Aの取扱説明書では、X-MODEに「SNOW・DIRT」と「DEEP SNOW・MUD」の二つが示されています。停車中、または車速約20km/h以下で、センター画面から使用するモードを選びます。
SNOW・DIRTは、雪道や砂利道などで空転を抑える制御です。DEEP SNOW・MUDは、タイヤが埋まりそうな特殊な状況などで、必要に応じて空転を許し、発進しやすくする制御です。
ここは大切な違いです。深雪向けのモードは、通常の滑りやすい道で空転を抑えるモードの単純な上位版ではありません。
ヒルディセントコントロールは、X-MODEで車速約4〜20km/h以下の走行中に、ブレーキなどで低速走行を補助します。約20km/hを超えると降坂支援は解除され、X-MODE自体も約40km/hを超えると解除されるため、通常走行の全速度域を支援する機能ではありません。
SUBARUの2023年5月の技術解説では、この世代のX-MODEで後退時にもモーターアシストを使うよう領域を広げたことが紹介されています。雪のある駐車場からバックで出る場面も、制御の検討対象に含まれている点は注目できます。
私の評価では、クロストレックは路面に応じた制御を選び分けられることが具体的な特徴です。ただし、その選択肢が両車の制動距離の差を証明するわけではありません。
発進できても、短く止まれるとは限らない
JAFの圧雪路試験では、新品のスタッドレスタイヤを装着した車両を使い、四輪駆動の登坂上の利点が確認されています。一方、平坦路の制動距離は四輪駆動と二輪駆動で大きく違わず、四輪駆動車が短く止まれるとは限らない結果でした。
この試験はヤリスクロスとクロストレックの直接比較ではありません。読み取るべきなのは、四輪駆動の強みを、発進や登坂から停止まで広げて考えないことです。
雪道の準備では、両車とも四輪の適切な冬用タイヤを前提にしましょう。チェーンを用意する場合は、使える製品と装着位置を車両の説明書で確認し、通行規制は出発直前の道路情報に合わせます。
山道と駐車場では、車体サイズ・重量・地上高をどう見る?
狭い場所ではヤリスクロスの短さ、凹凸のある場所ではクロストレックの地上高が判断材料です。山道ではさらに、車両重量と普段の乗車人数を重ねて考えます。
今回の車両重量は、ヤリスクロスが1,250kgを基本とするのに対し、クロストレックTouring・AWDは1,590〜1,600kgです。標準条件を目安にすると、約340〜350kgの差があります。
重い車は、同じ速度まで加速したり、坂を登ったりするために必要なエネルギーも増えます。ただし、実際の登坂の余裕は動力性能や制御にも左右されるため、重量差だけで「軽いほうが登る」とは言えません。
ブレーキについても、重量が違えば必要な仕事量は変わりますが、タイヤ、ブレーキ、路面条件を含めて決まります。ここでも、重量だけから二台の停止距離を計算したように扱うことは避けたいですね。
全長300mmの差は毎日の使い方に表れる
全長4,180mmのヤリスクロスは、4,480mmのクロストレックより300mm短くなります。車庫の奥行きや、前後に余裕の少ない駐車場所では、この差が候補を絞る材料になります。
全幅の差は35mmです。同じ位置に車体の中心を置けば片側17.5mmの差ですが、実際にはミラーの張り出し、柱の位置、ドアの開き方が使いやすさを左右します。
最小回転半径は5.3mと5.4mで近い数値です。それでも車体の長さが違うため、狭い場所で同じように一度で回れるとは限りません。
私は、山道へ年に何回行くかと同じくらい、自宅で何回切り返すかを重く見ます。毎日の小さな負担は、旅先で感じる大きな安心感と並べて評価してよいものですよ。
地上高30mmの差は、雪の深さではなく接触の余裕
クロストレックの最低地上高200mmは、ヤリスクロスの170mmより30mm高くなります。わだちの中央が盛り上がった進入路や、凹凸のある駐車場では、検討する理由になる差です。
ただし、30mm高ければ30mm深い雪まで進める、という対応関係ではありません。雪の硬さ、わだちの形、乗員と荷物、車体下の接触位置で状況は変わります。
また、坂の頂上や段差への接触は、地上高だけでなく、車軸間の距離や車体の前後の張り出しにも関わります。地上高を一つの数字で採点するより、「普段困っている場所でどこが当たりそうか」を考えるほうが実用的です。
除雪された舗装路が中心なら、私は地上高だけでクロストレックを選ぶ必要はないと考えます。凹凸のある入口へ繰り返し行くなら、その30mmを日常の使いやすさと費用に対してどう評価するかが選択の分かれ目になります。

燃料代・税金・冬用品を含めた維持費はどれくらい違う?
年間1万km、ガソリン180円/L、カタログ燃費で計算すると、燃料代と通常年額の自動車税の合計はヤリスクロスが年間約5万5,400円低くなります。冬用品、保険、整備を加えた総額は別に見積もる必要があります。
燃料単価180円/Lは比較用の仮定で、現在の実売価格ではありません。燃費もWLTCモードの28.1km/Lと15.8km/Lを使うため、実際の請求額を予測した数字ではなく、条件を揃えた試算です。
自動車税の通常年額は3万500円と3万6,000円
静岡県の税額表によると、2019年10月1日以降に初回新規登録された自家用乗用車の通常年額は、排気量1,000cc超〜1,500cc以下で3万500円、1,500cc超〜2,000cc以下で3万6,000円です。
したがって、1,490ccのヤリスクロスと2.0Lのクロストレックでは、通常年額の差は5,500円です。ここでは月割りや個別の軽減を含めず、通常の一年分を比較しています。
なお、静岡県の案内では2026年4月から「自動車税種別割」の名称が「自動車税」に変わっています。この記事で扱うのは、従来その名前で呼ばれていた、毎年の排気量に応じた税金です。
自動車重量税や自賠責保険、車検費用は、上記の自動車税とは別です。特に重量税は車両重量に加えて適用される制度や検査時期で変わるため、購入候補の車検証を基に確認します。
通勤中と退職後では燃費差の重みが変わる
燃料代の計算式は「年間走行距離÷燃費×燃料単価」です。税金を加えると、走行距離別の比較は次のようになります。
年間走行距離 ヤリスクロスの燃料代 クロストレックの燃料代 燃料代+通常年額の税金の差
5,000km 約3万2,000円 約5万7,000円 ヤリスクロスが約3万400円低い
10,000km 約6万4,100円 約11万3,900円 ヤリスクロスが約5万5,400円低い
15,000km 約9万6,100円 約17万900円 ヤリスクロスが約8万300円低い
表の差額は、丸める前の燃料代に税額差を加えて計算しています。保険、整備、車検、駐車場、冬用品は含めていません。
50代で購入するなら、通勤を続ける期間と、その後の使い方を分けると見通しがよくなります。たとえば最初の二年間は年1万5,000km、続く三年間は年5,000kmと仮定すると、五年間の走行距離は4万5,000kmです。
この条件で燃料単価とカタログ燃費が同じままなら、五年間の燃料代差は約22万4,400円になります。税額差の五年分2万7,500円を加えると、約25万1,900円です。
五年間ずっと年1万5,000kmで計算した場合の差は、約40万1,500円になります。退職後に走行距離が減る想定では、差が約15万円小さくなるわけですね。
筆者としては、購入時の通勤距離だけで燃費の価値を決めないことが、50代の車選びでは大切だと考えます。今の生活に合うことに加えて、数年後にも納得して維持できるかを見たいところです。
冬タイヤ一式と交換・保管費はどう加える?
標準サイズは、ヤリスクロスが205/65R16、クロストレックが225/60R17です。サイズが異なるため、同じ銘柄のスタッドレスタイヤでも、四本の合計額は個別に確認する必要があります。
本記事では、同条件の実売見積もりを取得していません。そこで以下は相場や販売価格ではなく、計算方法を示すために筆者が設定した仮の予算として扱います。
冬用品の仮定条件 ヤリスクロス クロストレック
冬タイヤ四本+適合ホイール+初回組付け 12万円 15万円
ホイール付きタイヤの履き替え・年二回合計 8,000円 8,000円
保管費・一年分 1万2,000円 1万2,000円
初回購入を五年で配分した年間予算 2万4,000円 3万円
年間換算の冬用品予算合計 4万4,000円 5万円
五年で配分するのは家計比較のためで、タイヤを五年間使えるという意味ではありません。劣化や摩耗によって途中交換が必要なら、その費用を追加します。
この仮定では冬用品の年間換算差が6,000円です。燃料代と税金に加えると、年間5,000kmでは約3万6,400円、1万kmでは約6万1,400円、1万5,000kmでは約8万6,300円、ヤリスクロスの予算が低くなります。
ただし、最初に財布から出る冬用品代は2万4,000円ではなく12万円です。年間換算の負担と、購入時に必要な現金を分けて見ることが、予算の行き違いを防ぎます。
実際に見積もるときは、同じ店舗、同じタイヤ銘柄、同じ時点で比較しましょう。適合ホイール、組付け、バランス調整、取付け、ナット類、保管期間まで揃えると、価格差の理由が見えます。
自宅保管なら保管費は省けますが、運搬や交換を誰が行うかも考えておきたいですね。腰や膝に負担を感じる方なら、作業を依頼する費用を最初から確保することにも意味があります。
用品価格と作業料金は変わります。最終予算は、店舗の最新の正式見積もりに置き換えてください。
保険・整備・中古車価格は個別条件で比べる
任意保険は、車種だけでなく、等級、運転者の範囲、年間走行距離、車両保険の条件で変わります。同じ補償内容で見積もりを取り、退職後に通勤利用や走行距離が変わる場合は契約条件も見直します。
整備費は、車両の状態と交換時期に左右されます。中古車なら、夏タイヤ、補機バッテリー、ブレーキ、次の車検、保証範囲を見て、購入直後に必要な支出を分けてください。
四輪駆動車のタイヤ交換では、四本のサイズや摩耗状態を揃える条件も重要です。一輪だけの交換で済むと決めず、車両の説明書と販売店の判断に沿って予算を立てましょう。
中古車の安さは、表示価格の低さだけでは決まりません。冬用品と必要整備を加えた支払総額で比較すると、「買える金額」と「安心して使い始められる金額」を揃えられます。
50代の実車確認では、腰・膝・長距離の姿勢をどう比べる?
50代向けの比較で重視したいのは、無理なく乗り降りできることと、旅の間に自然な姿勢を保てることです。最低地上高や室内寸法が大きいだけでは、体への合いやすさは決まりません。
座面が高いと立ち上がりやすく感じる人もいれば、足を持ち上げる動きが負担になる人もいます。低い座面でも、腰を深く沈めてから起こす動きが合わない場合があるため、動作の途中を見ていきましょう。
乗り降りは、普段の駐車場に近いドアの開き方で
展示車のドアを大きく開けた状態だけでは、毎日の使いやすさは分かりません。可能なら販売店の了承を得て、自宅の駐車場に近い開き幅でも試してみてください。
降りるときは、体を外へ向ける、両足を地面に置く、立ち上がるという流れをゆっくり確認します。腰を大きくひねる必要がないか、膝を強く曲げ続けないか、敷居をまたぐ足の動きに無理がないかがポイントです。
冬の旅行を想定するなら、厚手の上着と普段の靴で試すと実用的です。薄着では気にならなかった肩まわりや、足先の引っ掛かりが見えることもあります。
助手席の同行者にも同じ確認をしてもらいましょう。運転者だけが乗りやすい車では、二人の旅行の満足度を十分には判断できません。
長距離の姿勢は、座って数分では決めない
運転席では、背中を背もたれに預けたままペダルを操作できる位置に合わせます。そのうえで、ハンドルへ腕を伸ばしすぎず、肩が前へ引っ張られないかを確かめましょう。
太ももの裏が強く押されないか、膝の裏に窮屈さがないか、足首を無理に曲げずにアクセルを操作できるかも見ます。これらは体格と調整位置によって変わるため、座席の評判よりご自身の感覚を優先してください。
クロストレックの発売時資料では、医学的知見を取り入れたシート構造が紹介されています。ただし、その設計から腰痛の改善や全員の疲労軽減を断定することはできません。
私は、試乗で加速感を確かめるだけでなく、停車後に肩や脚の姿勢を振り返ることをおすすめします。長距離の快適さは短い試乗で完全には分かりませんが、最初から無理を感じる姿勢を避ける判断には役立ちます。
後席は、運転席を自分の位置に合わせてから同行者に座ってもらいます。足先の置き場、膝の余裕、肩まわり、乗り降りまでを一続きで見ると、室内寸法の違いを生活に結び付けられます。
荷室は「入る量」と「取り出す順番」を見る
旅行バッグと買い物かごを、後席を使う状態で載せる想定にしてください。二人旅でも、荷物のために毎回後席を倒す必要があるかどうかは、使い勝手の違いになります。
冬用品は、荷物の底へ埋めない配置が理想です。チェーンを出すために旅行バッグをすべて降ろすなら、荷室の広さだけでなく積み方も見直したいですね。
重い荷物を持ち上げる高さと、奥へ押し込む距離も確かめます。私は50代からの荷室選びでは、最大容量より「いつもの荷物を無理なく出し入れできるか」を重視したいと考えます。
結局どちらを選ぶ?日常の負担と旅先の条件をどう重ねる?
通勤距離が長く、駐車場所に余裕が少ないなら、今回のヤリスクロスHYBRID G・E-Fourは有力な候補です。凹凸のある進入路を繰り返し使い、地上高と路面別の制御を重視するなら、クロストレックTouring・AWDを詳しく検討する理由があります。
筆者としては、最初に「毎日使える条件」を揃え、その後に「旅先で必要な条件」を加える順番がよいと考えます。車庫、乗降、姿勢、予算のいずれかで無理があると、装備の魅力だけでは埋めにくいためです。
今回の燃費差は、年間走行距離が多いほど家計に響きます。一方、退職後に走行距離が減るなら費用差は縮まり、同行者の座りやすさや旅行時の使い勝手へ配分できる予算の見え方も変わります。
だからといって、距離が減れば大きい車を選ぶべき、という結論にはなりません。燃料代が下がっても、冬用品、税金、保険、駐車の負担はそれぞれ残るからです。
目的地の最後の区間を「発進・通過・停止」に分ける
雪道へ行く頻度だけでは、必要な条件は決まりません。年に数回でも、宿の入口に急坂や深いわだちがあれば、最後の短い区間が旅の計画を左右します。
そこで私は、気になる道について「発進」「通過」「停止」のどこが不安かを書き出す方法をおすすめします。
- 坂で発進できるかが不安なら、タイヤ、駆動方式、空転時の制御を見る
- わだちに車体が当たりそうなら、地上高、荷物の量、路面の形を確認する
- 凍結した下りで止まれるかが不安なら、タイヤ、速度、経路と出発条件を見直す
この分け方をすると、TRAILやX-MODEが答えになる部分と、車の装備だけでは解決できない部分がはっきりします。機能名を増やして安心するより、不安の原因に合う準備を選べますよ。
クロストレックの30mm高い地上高には、接触への余裕として意味があります。ヤリスクロスの短い車体と低い燃料代にも、毎日の負担を抑える意味があり、どちらの価値が大きいかは使い方次第です。
今後、中古車を選ぶなら、同じ年式でも整備状態と装備の違いを重く見る必要があります。新車も候補にするなら、今回の過去仕様の評価をそのまま移さず、現在の動力構成と価格で比べ直しましょう。
2024年仕様の二台では、ヤリスクロスは燃費と全長の短さ、クロストレックは最低地上高と路面に応じたX-MODEが選択材料です。両車の雪道制動性能に順位を付けた比較ではなく、冬用タイヤと経路の準備はどちらにも必要です。
普段の駐車場で扱いやすく、腰や膝の動きに無理がなく、冬の準備まで維持できること。その条件に旅先の道を重ねて、数年後にも納得できる一台を選んでみてくださいね。
よくある質問
2024年仕様なら、雪道はクロストレックのほうが優れていますか?
クロストレックTouring・AWDは最低地上高200mmと二つのX-MODEが特徴です。ただし、今回の二台を同じ冬タイヤと路面で直接試験していないため、雪道性能全体の優劣は断定できません。
ヤリスクロスE-Fourにも下り坂の支援機能はありますか?
あります。対象時期のハイブリッド取扱説明書にはダウンヒルアシストコントロールが記載され、車速30km/h以下などの条件で低速降坂を補助しますが、凍結路での停止を保証する機能ではありません。
退職後に年間5,000kmへ減ると、維持費差はいくらですか?
ガソリン180円/L、カタログ燃費、通常年額の自動車税で計算すると、ヤリスクロスが年間約3万400円低くなります。冬用品の仮予算まで加えた本記事の例では約3万6,400円ですが、保険、車検、整備費は別です。
杉原健一(モーターライフ・アドバイザー)



コメント